Россия традиционно чувствует себя ответственной за "нерадивую младшую сестру".

Самыми страшными, пожалуй, стали заявления советника Президента России Владимира Путина - Сергея Глазьева. Мало того, что Украине грозит потеря суверенитета, о котором так печется российское правительство, так еще и самый настоящий дефолт. "Если Украина сейчас не сбалансирует свою финансовую систему, то дефолт не за горами. Он может случиться через 2-3 месяца, может быть, через полгода", - отметил Глазьев. Конечно же, по его словам, в случае вступления в Таможенный союз дефолта не будет, так как Россия этого не допустит по отношению к "братскому народу". Кстати, риторика о "едином народе" в последнее время также обострилась - сам Путин в своих выступлениях не без удовольствия пускается в исторические экскурсы о Киевской Руси и золотом веке славянства.

Специальными мерами в случае подписания соглашения об ассоциации пугал Украину российский премьер Дмитрий Медведев. Он отметил, что Украину ожидают торговые ограничения со стороны Москвы. Впрочем, эти ограничения наступили немного раньше - так называемая "торговая война" между двумя странами тому лучшее доказательство. Тему защитных мер поднимал и Путин. Правда, Владимир Владимирович все-таки по сравнению с Глазьевым осторожничает - должность обязывает. Да и вообще, в период "разгула" либеральных сил во главе с Навальным каждая неосторожная фраза приобретает двойной вес.

Но всех превзошел телеведущий Дмитрий Киселев. В подготовленном им сюжете на государственном телеканале "Россия" он прямо определил диагноз украинской евроинтеграции: эвтаназия. Оказывается, Украину ждет не только дефолт, падение производства, разрыв "братских связей", но и вывоз главного богатства страны - черноземов - на Запад. Киселев не побоялся даже провести параллели с гитлеровской оккупацией Украины в 1940-х.

Чего стоит только одна его красноречивая фраза: "Экипаж вместо того, чтобы взять штурвал на себя и жать на газ, один за одним глушит моторы - заводы и целые отрасли украинской экономики. Пассажиров при этом успокаивают, что Европа уже близко. Осталось чуть-чуть. В реальности - впереди экономический крах целой страны. Украина летит к нему по расчетной траектории. Пассажирам будет больно. Выживут не все. Кошмар дефолта 1998-го Россия оплатила резким скачком смертности, растянувшимся на годы. Нечто похожее сейчас впереди у соседей".

Телеведущий не преминул воспользоваться излюбленным популистским инструментом и упрекнуть Украину в построении финансовой пирамиды через заимствование средств на внутренних и внешних рынках. Что ж, видимо, Дмитрий Киселев не относится к последователям Чикагской школы экономики, давшей миру не одного Нобелевского лауреата. Удивительно, ведь либерализм во всех его пониманиях - политическом, экономическом - нынче в моде у "продвинутых" москвичей.

Вслед за выступлением Киселева (не путать с Евгением Киселевым с украинского телеканала "Интер", известного своими попытками спорить с российскими соотечественниками по поводу исторических ролей Симона Петлюры и Степана Бандеры, но также и многим другим) множественные российские СМИ принялись тиражировать новости о печальных тенденциях на финансовых рынках в отношении Украины и ее ценных бумаг.

Валютный кризис напророчил Украине и российский "Сбербанк". "По итогам июня 2013 года, наибольшая вероятность валютного кризиса в течение следующих 12 месяцев отмечена на Украине - 82 %", - говорится в отчете аналитиков банка.

Что ж, в Киевской Руси, может быть, действительно жилось хорошо (хотя на самом деле это вопрос сложный даже для историков). Информации о суверенных рейтингах этого государства от международных рейтинговых агентств, увы, нет. Об украинско-российской войне 1917-1921 гг. тоже можно, пожалуй, лишний раз не вспоминать - в Европе вряд ли найдется пара географических соседей, никогда не воевавших друг с другом. Однако сам поток негативных предостережений, в прямом смысле "страшилок" об украинской евроинтеграции заставляет вновь задуматься над способностью российских властей давать взвешенные и трезвые оценки происходящему.