"Мы готовы закончить этот объект в течение 14 месяцев и ввести его в эксплуатацию", - сказал он.

По словам Овчинникова, компания намерена разработать документ, в котором будут прописаны интересы всех сторон, в частности интересы Министерства семьи, молодежи и спорта, Киевской городской государственной администрации, компании "Юджин" и самого НСК "Олимпийский".

При этом Овчинников отметил, что компания "Юджин" будет стремиться во что бы то ни стало завершить строительство и не намерена рассматривать возможности переноса объекта в другое место и выплату компенсации.

"Наша цель - достроить этот объект, и поэтому никаких подсчетов по его компенсации мы не вели", - сказал Овчинников.

Он сообщил, что несмотря на заявления властей о возмещении затрат компании в связи со строительством никаких конкретных предложений со стороны властей не поступало.

По его данным, строительство торгово-развлекательного центра должно было быть завершено еще в марте текущего года.

В результате остановки строительства 12 месяцев назад компания "Юджин" терпит ежемесячные убытки.

Более того, убытки приносит простой строительной техники, оплата работы подрядных организаций, выплата процентов по банковским кредитам и недополучение арендных ставок за использование торговых площадей "Троицкого".

По подсчетам "Юджина", для окончания строительства "Троицкого" сейчас необходимо привлечь еще около 70 миллионов долларов.

"В 2005 году мы собирались инвестировать в строительство 100 миллионов долларов. Прошло 2 года, стоимость арматуры возросла на 50%, бетона - на 40%, таким образом, строительство подорожало на 20-30 миллионов долларов только на строительных материалах", - сказал Овчинников.

По словам партнера юридической компании "Бейкер и Маккензи" Сергея Пионтковского, юридических оснований для запрета строительства нет, поскольку вся разрешительная документация, включая аренду земли, государственную экспертизу и согласование строительства, находится в полном порядке.

Относительно проблемы эвакуации людей из НСК "Олимпийского" в случае чрезвычайной ситуации на стадионе при строительстве ТРЦ "Троицкого" было проведено три независимых экспертизы, в том числе французской компании ATN, которая делала аналогичные заключения по стадионам для чемпионата мира 1998 года во Франции.

Компания утверждает, что после завершения строительства ТРЦ "Троицкий" и проведения реконструкции НСК "Олимпийский" никаких проблем эвакуации зрителей стадиона не будет.

Как сообщалось ранее, "Юджин" обещает беспрепятственную эвакуацию НСК "Олимпийский" после завершения строительства ТРЦ "Троицкий".

УЕФА требует снести торгово-развлекательный центр перед НСК "Олимпийский" для проведения финала ЧЕ-2012 по футболу.

В феврале 2006 года ФИФА заявил о намерении запретить проведение официальных футбольных матчей на НСК "Олимпийский" в Киеве в случае продолжения строительных работ возле стадиона.

Украина и Польша выиграли организованный УЕФА тендер на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Согласно тендерной заявке, проведение открытия Евро-2012 запланировано в Варшаве, а финала - в Киеве.