Львовских студентов ждет работа уборщиков в Польше, а харьковчане станут водителями троллейбусов в Москве. Каждый студент должен задуматься о киевских студентах-революционерах, расстрелянных в 1917 году. Так резко высказывался оппонент Дмитрия Табачника на шоу Шустер Live, журналист Виталий Портников.

В рамках передачи выступали студента из Львова, Киева и Харькова. Харьковские сторонники Табачника оказались менее агрессивны львовских и киевских студентов. Табачник отметил присутствие среди киевлян сторонников «Свободы».

Виталий Портников сорвал овации. Журналист отметил, чиновники не понимают проблемы обучения на том или ином языке, поскольку их дети не выбирают между украинским и русским языками, все они предпочитают обучение на английском языке. Сильные мира сего уже иностранцы, их не волнуют проблемы украинцев. Между тем, родители львовских студентов работают уборщиками в Польше, чтобы оплатить образование своих детей. Вряд ли дети хотят повторить судьбу своих родителей, тем не менее, все идет к этому.

Та же проблема и у харьковских студентов, к ним Портников обращался на русском языке. Неужели вы хотите работать в Москве водителями троллейбусов? Степень нужна вам для этого? А может быть вам интересна работа на стройках Москвы? Каждый из молодых людей должен быть приверженцем европейского мышления, а не «совкового». Только так мы сможем выйти на новый уровень, - подытожил журналист.

Обращаясь к киевским студентам, Портников проводил аналогии со студентами-революционерами, расстрелянными в 1917 году. Те студенты были недовольны деятельностью чиновников, весьма похожей на работу Дмитрия Табачника. Студенты смогли достичь желаемого, чиновники были свергнуты, но всех студентов расстреляли. У каждого из них было высшее образование, а власть боялась умных граждан. Как бы там ни было, чуть позже расстреляли и новую власть. Теперь же мы должны благодарить тех студентов, пожертвовавших собой ради нашего благополучия.

Высказывания Виталия Портникова были встречены более чем благосклонно. А его замечания относительно детей чиновников были названы самым интересным моментом программы.