Бондарю инкриминируют нарушение общественного порядка и захват помещений, относящихся к государственной собственности, что может повлечь за собой ограничение свободы на срок до трех лет.

Следователь УМВД и прокурор ходатайствовали о домашнем аресте и установке электронного контроля за Бондарем. Они обвиняют его в подстрекательстве земляков к забастовке, блокировании работы Волынской облгосадминистрации, порче государственного имущества (речь идет о портретах Президента, вынесенных из кабинетов Волынского облсовета).

Как и во время рассмотрения меры пресечения в отношении активистки луцкого Євромайдану Майи Москвич, прокурор и следователь настаивали на отсутствии журналистов во время судебного заседания. В частности, следователь говорит, что во время слушания дела Москвич Бондарь был среди пикетчиков суда и блокировал транспорт стороны обвинения.

Сам Бондарь заявил, что никогда не совершал противоправных действий, а сами акции не угрожали жизни и здоровью людей. Он предоставил суду копии удостоверений о своих государственные награды, в том числе награды от предыдущих президентов.

Вчера суд ограничил передвижение бывшего городского председателя Луцка Богдана Шибы. Позавчера суд обязал председателя общественной организации "Национальный альянс", сокоординатора луцкого Євромайдану Майю Москвич носить браслет слежения и запретил ей появляться на улице с семи вечера до семи утра.

Тем временем в Луцке милиция собирала информацию о родителях, которые отпускали своих детей на Майдан. В связи с событиями на луцких Євромайданах правоохранители задержали около десятка оппозиционных депутатов Волынского облсовета. Допросы касаются и стычки депутатов с милиционерами, когда депутаты получили телесные повреждения. Сегодня же вечером во время сессии Волынского областного совета было зачитано письмо семнадцати известных волынских писателей и ученых к руководству страны, в котором говорится о недопустимости политических репрессий против активистов Евромайдана.