Ранее было заявлено ходатайство Юлии Тимошенко о закрытии уголовного дела в связи, по ее мнению, с отсутствием состава преступления.

До этого, суд объявил кратковременный перерыв. До перерыва судья пытался разъяснить Тимошенко суть обвинения по просьбе последней. После нескольких недоразумений, судья объявил перерыв.

"Подсудимая успокойтесь. Суд объявляет перерыв на 10, нет, на 15 минут. Подсудимая, прошу, успокойтесь", - заявил Киреев.

Ранее Печерский районный суд не удовлетворил ходатайство защиты экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко об отводе председательствующего судьи Родиона Киреева.

Суд сослался на то, что нет оснований для отвода, так как продолжение заседания после окончания рабочего дня Печерского суда не противоречит Криминально-процессуальному кодексу Украины.

Защита Тимошенко подала ходатайство об отводе судьи Киреева. "Отвод в связи с тем, что председательствующий судья Родион Киреев после окончания рабочего дня Печерского суда, продолжил заседание до 17:00. Это нарушение Трудового кодекса. Действия судьи Киреева вызывают сомнения говорят о его предвзятости", - заявил защитник Александр Клопотнюк.

Ранее суд принял решение не удовлетворять ходатайство защиты Юлии Тимошенко об отправке дела в Генпрокуратуру для доработки следователем обвинительного заключения. Защита экс-премьера Юлии Тимошенко подала ходатайство о возвращении дела в Генеральную прокуратуру Украины для уточнения обвинительного заключения.

"Я прошу суд вернуть дело в ГПУ для уточнения обвинительного заключения. Я считаю, что в таком виде обвинительное заключение не может существовать в деле", - заявил защитник Клопотнюк.

Напомним, сегодня Печерский райсуд Киева продолжил заседание по делу экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Судья Печерского районного суда г. Киева Киреев на месте постановил повторно зачитать обвинительное заключение в отношении экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Тимошенко. Суд мотивировал свое решение обеспечением права на защиту подсудимой.

Следует отметить, что объявив перерыв в предыдущем заседании, суд частично удовлетворил ходатайство защитника Тимошенко Плахотнюка о предоставлении двух месяцев на ознакомление с делом.

Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня.

Напомним, сегодня, 22 июля, в суде Нью-Йорка должны состояться первые слушания относительно иска Юлии Тимошенко против компании RosUkrEnergo  и ее совладельца Дмитрия Фирташа.

В апреле этого года Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск к швейцарской компании RosUkrEnergo и ее совладельцу Фирташу по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве.

24 июня 2011 г. начался судебный процесс над экс-премьер-министром Украины, лидером ВО "Батькивщина" Юлией Тимошенко по "газовому делу". Ее обвиняют в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении газовых соглашений в 2009 г. Генеральная прокуратура Украины избрала в отношении Юлии Тимошенко меру пресечения в виде подписки о невыезде.