Решение окончательное и касается оно еще одного депутата Верховной Рады - Александра Домбровского", - написал Балога.

"То есть впервые в истории Украины неконституционным способом у законно избранного депутата полномочия отбирает суд, а не народ, который их предоставил. Поэтому выборы в этой стране превратились в чистую формальность, потому что депутатов уже можно "назначать" в судах", - отметил нардеп.

Читайте также: Павел Балога записан в составе фракции Партии регионов, - сайт Верховной Рады (фото)

Напомним, Павел Балога выиграл выборы в 71 округе в Закарпатской области, его соперником был регионал Степана Деркач. Александр Домбровский одержал победу в 11 округе в Винницкой области, его соперницей была представительница "Батькивщина" Наталия Солейко.

Партия "Единый Центр", еще до решения суда разослала обращение к главам дипломатических представительств в Украине, глав Европарламента Мартину Шульцу, Президенту ПАРЕ, еврокомиссару по вопросам расширения и европейской политики Штефану Фюле, в котором говорилось, что партия высказывает протест против предвзятого правосудия в Украине и заявила о намерении защищать результаты выборов по 71-ому округу всеми доступными методами, в частности с помощью обращения в Европейский суд по правам человека.

Читайте также: Депутаты от оппозиции сняли табличку нардепа Домбровского

Стоит также отметить, что в первый день работы Верховной Рады VI созыва Павел Балога присоединился к Партии регионов, но потом вышел из фракции.

Напомним, что присягу народного депутата приняли 445 народных депутатов, вместо 450, как это предусмотрено Конституцией. ЦИК не смогла установить результаты выборов на округах № 94, 132, 194, 197 и 223 и вопрос о проведении перевыборов на этих округах еще не решен.