По словам Одарченко, субъект обращения в суд пытался доказать, что на момент регистрации народным депутатом Юрий Одарченко, вопреки закону, был членом правления предпринимательской структуры.

"В своем исковом заявлении он требует от ЦИК отменить регистрацию меня как народного депутата, требует лишить меня депутатских полномочий. Кроме того, требует изъять у меня удостоверение и зарегистрировать следующего по партийному списку партии "Батькивщина" народного депутата", - добавил нардеп.

Читайте также: Меня хотят лишить статуса нардепа, чтобы не допустить "Батькивщину" к выборам в Киеве, - Одарченко

"Членом никакого правления никаких обществ я не являюсь, предпринимательской структуры, которая называется "Донецк-Аква", я вообще не знаю... Никогда не знал должностных лиц (в ней) и не имею представления, что это за структура", - сообщал оппозиционер.При этом в самом ЦИК считали, что у суда не было оснований удовлетворять иск по лишению мандата Юрия Одарченко.

Напомним, Одарченко попал в Раду VII созыва как №23 избирательного списка "Батькивщины". При этом он возглавляет Киевскую городскую организацию партии, на осенних выборах возглавлял центральный избирательный штаб "Батькивщины". В 2005-2010 гг. руководил Херсонской областной организацией партии. На парламентских выборах 2006 и 2007 годов он становился народным депутатом от "Блока Юлии Тимошенко", получив номера 128 и 31 в избирательном списке этой политической силы соответственно.

Читайте также: Одарченко прогнозирует ужесточение борьбы власти с оппозицией с приближением выборов Президента

Если бы его лишили мандата, то в Раду вместо него из списка "Батькивщины" зашел бы Вадим Мериков - кикбоксер, депутат Николаевского горсовета от "Фронта змин".

Сам Одарченко заявлял, что его пытаются лишить депутатского мандата с тем, чтобы осложнить и, возможно, не допустить участия партии "Батькивщина" в предстоящих выборах в Киеве. "Если меня лишают статуса народного депутата, этим решением, я уверен, будет существенно ограничена моя деятельность как руководителя городской партийной организации и, по сути, думаю, что это первый шаг для того, чтобы создать разные ситуации, по которым можно будет не допустить партию "Батькивщина" к выборам в городе Киеве", - заявил Одарченко.

В тоже время он отметил, что ситуация с лишением его депутатских полномочий лишний раз доказывает, что выборы в Киеве в ближайшее время все же будут назначены.

Читайте также: ВАСУ лишил Власенко депутатского мандата

Отметим, 6 марта 2013 г. за совмещение адвокатской и депутатской деятельности Высший админсуд Украины лишил мандата нардепа из "Батькивщины" Сергея Власенко, защитника Юлии Тимошенко.