Суд принимает во внимание "отказ" Луценко от лечения в Бучанской тюрьме. Коллегия не нашла оснований! Сидеть дальше! Апелляцию оставить без удовлетворения!", - написала Сарган.

Соответствующее решение суд вынес, рассматривая жалобу адвокатов Луценко на отказ Менского районного суда Черниговской области освободить экс-министра.

Сам Луценко присутствовал на заседании. Вчера он настоял и в официальной форме заявил руководству Менской колонии о том, что желает лично присутствовать в Апелляционном суде Черниговской области на рассмотрении апелляции.

Напомним, 27 декабря прошлого года судья Менского районного суда Черниговской области вынес решение об отказе в освобождении Луценко в порядке ст.84 УК Украины и ст.537 и 539 УПК Украины (по состоянию здоровья).

Отметим, проблемы со здоровьем у Луценко начались вскоре после его ареста и длительного голодания в знак протеста против незаконного, по его мнению, содержания под стражей. Как утверждают адвокаты и жена Луценко, у экс-министра цирроз печени, гепатит, портальная гипертензия и другие заболевания. При наличии подобных диагнозов осужденный не может отбывать наказание в условиях лишения свободы.

Читайте также: Луценко не захотел просить Президента о помиловании

Согласно ст. 84 Уголовного кодекса Украины, человек может быть освобожден от отбывания наказания по состоянию здоровья. При вынесении такого решения суд принимает во внимание тяжесть заболевания, характер совершенного преступления и поведение осужденного во время отбывания наказания. В перечень заболеваний, по которым человека могут освободить по состоянию здоровья, входят тяжелые болезни, как правило, неизлечимые. В случае вынесения судом решения об освобождении от отбывания наказания человека не выпускают за пределы Украины, периодически проверяется состояние его здоровья, также может быть назначена комиссионная медицинская экспертиза.

Важно отметить, что пока освобожденный человек лечится, срок отбывания наказания не счисляется - при выздоровлении его вновь отправляют в места лишения свободы, если не истек срок давности.

Читайте также: Луценко приговорили к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества

Напомним, 26 декабря 2010 г. Луценко возле дома задержали 11 бойцов спецподразделения Службы безопасности "Альфа" в присутствии работников прокуратуры. Прокуратура инкриминировала Луценко незаконное принятие на работу своего бывшего водителя Приступлюка, незаконное начисление ему пенсии, предоставление водителю жилья, а также проведение праздничных мероприятий по случаю Дня милиции в 2008-2009 годах. По данным следствия, деятельность Луценко на посту главы МВД нанесла государству ущерб на сумму около 125 тыс. долл.

Более года Луценко провел в СИЗО, а 27 февраля 2012 г. Печерский районный суд Киева признал экс-министра внутренних дел Юрия Луценко виновным в совершении должностных преступлений и осудил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Гособвинение требовало осудить Луценко на 4,5 года, однако суд принял во внимание смягчающие обстоятельства. 17 августа Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в служебной халатности, в том, что он, не проверив законность действий, необоснованно принял постановление о продолжении расследования дела по отравлению экс-Президента Украины Виктора Ющенко, и приговорил его к 2 годам ограничения свободы.

Читайте также: Европа считает приговор Луценко политизированным и слишком суровым

Также суд своим решением лишил Луценко первого ранга государственного служащего и запретил занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и организационно-исполнительными функциями предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности на протяжении двух лет. Кроме того, суд пришел к выводу о необходимости взыскать с Луценко в интересах МВД Украины свыше 643 тыс. грн как компенсацию за незаконное празднование Дня милиции во дворце "Украина" в 2008-2009 годах.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла несколько резолюций о состоянии демократии в Украине. В отношении Луценко ПАСЕ заявляет, что "ему требуется медицинская помощь вне пенитенциарной системы". Международное сообщество осудило приговор Луценко, называя его политически мотивированным. Во время пребывания на посту министра внутренних дел Луценко инициировал расследование уголовных дел, связанных с деятельностью Бориса Колесникова. Именного его в неофициальных кругах называют "заказчиком" "дела Луценко".

Читайте также: ЕС не подпишет СА, если в Украине не изменится ситуация с демократией

Также стоит напомнить, что ЕСПЧ признал арест Луценко таким, который нарушил права человека. Суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тыс. евро компенсации морального ущерба.

Напомним, в этом году Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. ЕС среди прочих условий требует освобождения Юрия Луценко и Юлии Тимошенко.