"В удовлетворении иска... отказать", - заявил судья. Суд огласил резолютивную часть, мотивировочная будет изготовлена и передана сторонам судебного процесса.

По словам истца Данилюка, причиной обращения в суд стал тот факт, что полномочия Леонида Черновецкого, который был избран городским головой Киева в 2008 г. на четыре года, оканчиваются 3 июня 2012 г., а согласно ст.15 закона Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав" Верховная Рада Украины обязана назначать выборы не позднее, чем за 60 дней до дня очередных выборов, то есть до 5 апреля, чего сделано не было.

Напомним, 26 мая первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что выборы мэра Киева должны состояться в этом году. По его словам, парламент должен решить этот вопрос, чтобы внести ясность и легитимность. Магера считает, что вопрос выборов мэра Киева вышел из правового поля, поскольку они должны были состояться еще в 2010 году. Одновременно с выборами городского головы могут состояться выборы депутатов Киевсовета.

Вопрос о дате выборов не решен до сих пор. Фракция БЮТБ в Киевсовете направила обращение к ВР с требованием срочно назначить дату выборов киевского городского головы на конец июля 2012 года. Однако в парламенте перекладывают ответственность за принятие этого важного решения с одной головы на другую. Профильный комитет на своем заседании по этому вопросу так и не смог определиться, посоветовав президиуму Рады обсудить дату выборов в Киеве из-за правовой коллизии. 25 мая глава ВР Литвин заявил, что надеется на принятие парламентом на следующей пленарной неделе с 5 по 8 июня решения о назначении даты выборов мэра Киева. Ранее он говорил, что провести выборы мэра Киева можно во время летних каникул. "Я думаю, что одни согласятся, а другие - не согласятся. Нам в этом вопросе нужно принять решение, за которое проголосует конституционное большинство", - отметил спикер парламента. Он добавил, что "борьба за Киев" будет очень серьезной, но кандидаты должны понимать, какие колоссальные проблемы вместе с этой должностью их ожидают. При этом он допускал, что выборы мэра Киева могут пройти одновременно с выборами в ВР. Как известно, выборы в парламент пройдут в Украине пройдут 28 октября 2012 г. Однако глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что совмещать выборы мэра Киева и парламентские нецелесообразно и, скорее всего, киевские выборы будут проведены после Евро-2012. Партия регинов прогнозирует, что выборы мэра Киева не будут перенесены на 2015 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Виталий Кличко будет баллотироваться на пост мэра Киева. Также свою кандидатуру на данный пост выставит глава КГГА Александр Попов. Напомним, что в ноябре 2010 г. Президент Украины Виктор Янукович назначил Александра Попова председателем Киевской городской государственной администрации (КГГА) и уволил с этой должности Леонида Черновецкого. Попов уверен, что выборы мэра Киева должны состояться не позднее июля 2012 г.

В прошлом году парламент отказался поддержать проект постановления "О назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы".