Защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко подал ходатайство о предоставлении двух месяцев на ознакомление с делом. "Прошу суд предоставить мне время для ознакомления с материалами дела. Учитывая объем материалов дела, прошу предоставить мне срок два месяца", - заявил Плахотнюк.

Напомним, ранее экс-защитник Николай Титаренко отстранился от участия в деле из-за невозможности нормально ознакомиться с материалами дела. Все его ходатайства о предоставлении дополнительного времени не было удовлетворены, либо удовлетворены частично (вместо 30 дней были предоставлены день или два).

Ранее защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко подала ходатайство на возобновление прямой трансляции, а также фото- и видеофиксации судебного заседания. Суд отказал на месте.

Также сегодня суд вновь отказав в отводе судьи Родиона Киреева.

По мнению защиты, на судебном заседании 15 июля судьей Киреевым были совершены действия, которые нарушают права подсудимой. Адвокаты отметили, в частности, недопуск к делу защиты и удаление Тимошенко из зала заседания.

Ранее сегодня Печерский районный суд г. Киева постановил удалить из процесса судебного заседания защитника экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко Сергея Власенко. "Отстранить Власенко С.В. в качестве защитника Тимошенко Ю.В. от судебного процесса", - постановил судья Родион Киреев.

Таким образом, Власенко больше не сможет представлять интересы Тимошенко до конца всего процесса.

Кроме того, Киреев постановил направить обращение в комитет Верховной Рады (ВР) Украины по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента по поводу нарушений и злоупотребления Власенко депутатскими правами, а также в Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры по причине, по словам Киреева, нарушения Власенко прав адвоката, порядка в зале суда и неуважения к суду.

Напомним, Власенко представлял интересы Тимошенко в суде с самого начала слушаний 24 июня. 4 июля он не явился на заседание суда. По словам Тимошенко, Власенко находился в срочной командировке с целью сбора аудиторских материалов, доказывающих ее невиновность.

Позже Тимошенко привлекла другого защитника - Николая Титаренко, но он не смог выполнять свои обязанности по состоянию здоровья.

В пятницу, 15 июля, Печерский райсуд Киева объявил перерыв в судебном заседании по делу Тимошенко до 18 июля 11:00. Свое решение судья Киреев пояснил тем, что в зале нет подсудимой, а согласно закону ей необходимо задавать вопросы.

Ранее суд удалил Тимошенко на одно судебное заседание в связи с неуважением к суду и нарушением порядка проведения заседания. Она также не присутствовала во время зачитывания обвинительного заключения. На заседании в пятницу отсутствовали также защитники Тимошенко.

24 июня 2011 г. начался судебный процесс над экс-премьер-министром Украины, лидером ВО "Батькивщина" Юлией Тимошенко по "газовому делу". Ее обвиняют в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении газовых соглашений в 2009 г. Генеральная прокуратура Украины избрала в отношении Юлии Тимошенко меру пресечения в виде подписки о невыезде.