.. учитывая, что Власенко Сергей Владимирович был отстранен от защиты по данному делу на основании статьи, в которой говорится, что не может быть защитником лицо, которое, злоупотребляя своим положением, препятствует рассмотрению дела... Суд на месте постановил: в удовлетворении указанного ходатайства отказать", - заявил Киреев.

Напомним, ранее Тимошенко уже подавала ходатайство на привлечение защитников. Привлечение представителей американских адвокатских фирм не было одобрено Киреевым, так как "суду не предоставлены документы на право осуществлять адвокатскую деятельность, и не предоставлены соответствующие свидетельства".

По поводу Власенко, судья тогда отметил, что "лицо, которое пренебрежительно относится к суду и пыталось сорвать процесс, не может быть защитником".

В данный момент суд начал допрос свидетелей. Первый свидетель - заместитель министра топлива и энергетики Татьяна Корнякова.

Печерский районный суд не удовлетворил заявление Тимошенко об отводе представителя государственного обвинения прокурору Микитенко. Такое решение огласил, вернувшись из совещательной комнаты, судья Киреев.

"На данный момент отсутствуют какие-либо основания для удовлетворения заявленного отвода. Заявление об отводе не подлежит удовлетворению", - заявил Киреев.

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко через канцелярию Печерского райсуда Киева обратилась с ходатайством об отводе прокурора Александра Микитенко и допуске защитников Роджера Енорта и Марка Фельдмана, передает корреспондент РБК-Украина.

Отвод прокурору Микитенко Тимошенко в своем заявлении объяснила тем, что прокурор должен был отказаться от обвинения на стадии оглашения обвинительного заключения, так как в нем отсутствует действие и состав преступления. Кроме того, по мнению подсудимой, ходатайство прокурора о изменении ей меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу свидетельствует о его предвзятости.

Сегодня в Печерском райсуде началось очередное судебное заседание, где рассматривается дело по газовым соглашениям, подписанными Тимошенко в 2009 г. Заседание открыл председательствующий по делу судья Родион Киреев.

Суд продолжит допрос свидетелей, заявленых в обвинительном заключенни по делу Тимошенко.

Ранее в ходе судебного заседания было допрошено девять свидетелей, в том числе экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан и экс-министр промышленной политики Владимир Новицкий, которые дали показание в пользу Тимошенко. Стоит отметить, что на судебном заседании сегодня присутствует представитель Посольства Словакии.

Напомним, уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания.