Суд на месте утвердил отказать в данном ходатайстве.

Ранее Печерский райсуд Киева продолжил рассмотрение дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, вновь отказав в отводе судьи Родиона Киреева.

По мнению защиты, на судебном заседании 15 июля судьей Киреевым были совершены действия, которые нарушают права подсудимой. Адвокаты отметили, в частности, недопуск к делу защиты и удаление Тимошенко из зала заседания.

Напомним, защита Тимошенко сегодня уже подавала ходатайство об отводе судьи, которое осталось без удовлетворения.

Ранее сегодня  Печерский районный суд г. Киева постановил удалить из процесса судебного заседания защитника экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко Сергея Власенко. "Отстранить Власенко С.В. в качестве защитника Тимошенко Ю.В. от судебного процесса", - постановил судья Родион Киреев.

Таким образом, Власенко больше не сможет представлять интересы Тимошенко до конца всего процесса.

Кроме того, Киреев постановил направить обращение в комитет Верховной Рады (ВР) Украины по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента по поводу нарушений и злоупотребления Власенко депутатскими правами, а также в Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры по причине, по словам Киреева, нарушения Власенко прав адвоката, порядка в зале суда и неуважения к суду.

Напомним, Власенко представлял интересы Тимошенко в суде с самого начала слушаний 24 июня. 4 июля он не явился на заседание суда. По словам Тимошенко, Власенко находился в срочной командировке с целью сбора аудиторских материалов, доказывающих ее невиновность.

Позже Тимошенко привлекла другого защитника - Николая Титаренко, но он не смог выполнять свои обязанности по состоянию здоровья.

В пятницу, 15 июля, Печерский райсуд Киева объявил перерыв в судебном заседании по делу Тимошенко до 18 июля 11:00. Свое решение судья Киреев пояснил тем, что в зале нет подсудимой, а согласно закону ей необходимо задавать вопросы.

Ранее суд удалил Тимошенко на одно судебное заседание в связи с неуважением к суду и нарушением порядка проведения заседания. Она также не присутствовала во время зачитывания обвинительного заключения. На заседании в пятницу отсутствовали также защитники Тимошенко.

24 июня 2011 г. начался судебный процесс над экс-премьер-министром Украины, лидером ВО "Батькивщина" Юлией Тимошенко по "газовому делу". Ее обвиняют в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении газовых соглашений в 2009 г. Генеральная прокуратура Украины избрала в отношении Юлии Тимошенко меру пресечения в виде подписки о невыезде.