Суд сослался на отсутствие на то оснований.

Вместе с тем, суд объявил технический перерыв в судебном заседании до 14:30.

Ранее в ходе заседания Апелляционный суд г. Киева не освободил Тимошенко из-под стражи. "Коллегия судей постановила: отказать в ходатайстве адвоката Николая Сирого про изменение меры пресечения его подзащитной на любую другую, не связанную с содержанием под стражей", - заявила Ситайло. Суд сослался на то, что защита не предоставила суду доказательств о плохом состоянии здоровья Тимошенко. Таким образом, по мнению суда, нет оснований для изменения меры пресечения бывшему премьеру.

Ранее Сирый заявил ходатайство об изменении меры пресечения его подзащитной на любую другую, не связанную с содержанием под стражей. Защита заявила, что Тимошенко необходимо изменить меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, предоставить ей возможность поправить здоровье и принимать участие в судебном заседании. Прокуроры выступили против заявленного ходатайства.

Прокурор, которая поддерживает государственное обвинение Лилия Фролова, позже сказала, что экс-премьер-министр Украины симулирует болезнь. На вопрос журналистов, почему Тимошенко не принимает участие в судебном заседании прокурор ответила: "складывается впечатление, что она симулирует болезнь". По словам Фроловой, суду предоставлен документ, в котором говорится об удовлетворительном состоянии бывшего премьер-министра. Вместе с тем, Фролова заявила, что эта справка не сфальсифицирована.

Напомним, ранее адвокат Тимошенко Сергей Власенко сообщил прессе, что экс-премьер-министр, скорее всего, сегодня будет присутствовать на заседании Апелляционного суда г.Киева. "Судя по тому, что сегодня во двор здания суда заехали две машины скорой помощи, то, скорее всего, что они привезли Юлию Владимировну, и она будет присутствовать на заседании", - сказал Власенко.

Он также добавил, что состояние здоровья Тимошенко - критическое, и она категорически не может принимать участие в судебном заседании. По словам Власенко, справка об удовлетворительном состоянии Тимошенко, которую 13 декабря 2011 г. представители Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) предоставили Апелляционному суду Киева, сфальсифицирована. "Мы можем точно сказать, что справка сфальсифицирована, потому что четыре человека, которые ее подписали от пенитенциарной службы, вообще не осматривали Тимошенко, их не было. Эта справка составлена без осмотра больной", заявил Власенко.

По его словам, согласно справке Тимошенко может принимать участие в судебном процессе, а ей рекомендовано больше двигаться. Однако, по словам Власенко, из шести медиков, которые согласно справке осматривали Тимошенко, ее подписали лишь четверо.

Ранее сегодня Апелляционный суд г.Киева продолжил судебное заседание, где слушается апелляция экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко относительно обвинительного приговора по "газовому делу". Заседание открыла председательствующая по делу судья Елена Ситайло. Судебное заседание началось с 15-минутной задержкой.

Юлия Тимошенко не присутствует на судебном процессе, где слушается ее апелляция.

Сторону защиты представляют защитники бывшего премьера адвокаты Николай Сирый, Александр Плахотнюк и Юрий Сухов.

Сторону обвинения сегодня представляют прокуроры, поддерживающие государственное обвинение, Лилия Фролова, Александр Микитенко и Михаил Шорин. Также на процессе присутствует представитель гражданского истца компании НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Куницкий.

Стоит отметить, журналистов вновь не пустили в зал судебных заседаний. Работники СМИ имеют возможность наблюдать за судебным процессом из конференц-зала Апелляционного суда, где идет прямая трансляция заседания.

Адвокат Юрий Сухов заявил ходатайство о допуске в зал судебных заседаний представителей СМИ. Такое ходатайство Сухов озвучил в ходе судебного заседания. "Прошу допустить в зал всех представителей СМИ, которые пришли на процесс", - заявил Сухов. По его словам, недопуск журналистов на открытое судебное заседание противоречит законодательству Украины. Ретрансляция из конференц-зала Апелляционного суда, по мнению адвоката, не является открытым процессом.

Суд отказал защите Тимошенко в допуске работников СМИ в зал судебных заседаний. Такое решение огласила, посовещавшись на месте, судья Ситайло. Таким образом, суд не удовлетворил ходатайство адвоката Сухова. "Суд, посовещавшись на месте, постановил: в удовлетворении ходатайства защиты отказать", - заявила Ситайло.

Судья сослалась на то, что решения о закрытом процессе не принималось, а, значит, процесс открытый. "Для обеспечения гласности процесса ведется прямая трансляция судебного процесса в конференц-зал Апелляционного суда", - добавила Ситайло.

Количество митингующих под зданием Апелляционного суда Киева в поддержку Тимошенко увеличилось, на данный момент их более 250 человек. Демонстранты вновь соорудили сцену, с которой говорят речи в поддержку бывшего премьера и антиправительственные лозунги. Работники спецподразделения "Беркут" выстроили живую цепь вдоль забора суда, а также вдоль дороги, тем самым препятствуя демонстрантам выходить на проезжую часть. В данный момент митинг проходит спокойно.

Ранее под зданием суда еще до начала заседания произошла потасовка между сотрудниками спецподразделения "Беркут" и сторонниками Тимошенко. Судя по всему, митингующие попытались сломать ворота и проникнуть в здание суда. В свою очередь, сотрудники милиции воспрепятствовали этому. В результате между демонстрантами и сотрудниками "Беркута" началась потасовка.

Напомним, вчера в Апелляционном суде Киева началось рассмотрение апелляции Тимошенко относительно обвинительного приговора по "газовому делу". Сама Тимошенко на заседании вчера не присутствовала по состоянию здоровья.

В ходе судебного заседания 13 декабря адвокаты Тимошенко заявляли отвод председательствующей судьи Елены Ситайло, а позже и всей коллегии судей. Судебная коллегия отказала в обоих случаях.

По мнению защиты, у коллегии судей не было достаточно времени, чтобы основательно ознакомиться с материалами дела. В связи с этим, защита считает, что нынешний состав судей не может объективно и справедливо рассматривать данную апелляцию. Прокуроры, поддерживающие государственное обвинение, считают, что в отводе нужно отказать, поскольку "защита не предоставила доказательств, которые бы свидетельствовали о необъективности судей". Позже Власенко сообщил журналистам, что состав коллегии судей Апелляционного суда Киева, которые слушают апелляцию Тимошенко был выбран за несколько дней до судебного заседания.

Позже суд объявил перерыв в судебном заседании до 10:00 14 декабря 2011 г. Защита Тимошенко не исключила, что перерыв во вчерашнем судебном заседании объявлен для того, чтобы принудительно доставить экс-премьер-министра в зал суда. Об этом журналистам заявил защитник Тимошенко адвокат Александр Плахотнюк.

Также вчера под стенами суда проходил митинг сторонников Тимошенко, в котором принимали участие около 2 тыс. человек. Участники акции протестовали против ареста бывшего премьера. Демонстранты держали плакаты и выкрикивали лозунги в поддержку Тимошенко. В целом акция протеста проходила спокойно, однако ранее ее участники сломали забор въезда в суд и сделали попытку прорвать кордон милиционеров и попасть в здание суда.

Напомним, в начале декабря Апелляционный суд Киева не принял к рассмотрению апелляции, которые участники процесса в Печерском районном суде Киева заявляли параллельно с апелляцией на приговор экс-премьер-министра. В частности, Апелляционный суд не принял к рассмотрению апелляции Сергея Власенко и Николая Титаренко относительно того, что их исключили из процесса в качестве защитников, союза "Многодетных Киевщины" относительно постановления, которым суд не допустил к процессу союз в качестве общественного истца.

Вместе с тем, суд не удовлетворил ходатайства защиты об изменении или отмены Тимошенко меры пресечения, а также ходатайство о допуске Власенко и Титаренко к процессу в качестве защитников. Суд сослался на отсутствие на то оснований.

Кроме того суд не возобновил судебное следствие по причине отсутствия оснований.

Напомним, 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

Отметим, бывший представитель гражданского истца компании НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Кость на судебном процессе в Апелляционном суде Киева вчера заявил, что гражданский иск компании НАК "Нафтогаз Украины", который предъявлен Тимошенко в сумме 1,6 млрд грн, не обоснован. По его словам, гражданский иск был заявлен в связи с тем, что Генеральная прокуратура Украины обратилась в "Нафтогаз Украины" с письмом, где говорилось о якобы установленных убытках. Также Кость добавил, что убытки не подтверждены никакими документами.

8 декабря Шевченковский райсуд Киева принял решение по делу корпорации ЕЭСУ избрать для экс-премьер-министра Тимошенко меру пресечения в виде ареста. Такое решение суд принял на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО.

Следует добавить, что Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) объединило дела по экс-премьеру в одно производство и создало общую следственную группу. Согласно сообщению, Генпрокуратура Украины решила, что подследственность по всем делам Тимошенко, будут устанавливать следователи СБУ.

В производстве СБУ находится уголовное дело по обвинению в совершении в 1996-2000 гг. покушение на растрату средств госбюджета Украины в 405,5 млн долл. Кроме того, в производстве главного следственного управления Государственной налоговой службы Украины находится уголовное дело по обвинению в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл., незаконного возмещения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн путем введения финансовой схемы расчетов за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и сокрытия полученных от подконтрольных ей оффшорных компаний доходов, которые использованы для личного обогащения.

26 ноября, Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера в очередном преступлении. По словам заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, Тимошенко причастна к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 г. Деньги, которые получили киллеры за убийство Щербаня, якобы поступившие со счетов фирм, принадлежащих Тимошенко и Павлу Лазаренко, занимавшему тогда пост главы правительства.

Дело Тимошенко ухудшило отношения Украины с Западом, поскольку европейские и американские политики увидели в нем признаки политического преследования оппозиции. Украинская власть отвергает обвинения в давлении на суд или в предвзятости, утверждая, что речь идет о борьбе с коррупцией. Впрочем, Президент Виктор Янукович еще ранее признал, что дело Тимошенко может помешать подписанию Соглашения об ассоциации и Зоне свободной торговли ЕС с Украиной.