В деле, о котором идет речь, 76-летнего Берлускони обвиняют в том, что он в 2010 г. платил за сексуальные услуги в то время 17-летний танцовщицы родом из Марокко, а когда ее задержали за кражу, злоупотреблял властью, пытаясь освободить ее из полиции. И бывший премьер, и танцовщица отрицают, что между ними были сексуальные отношения.

Читайте также: Берлускони будет выплачивать бывшей жене 6 млн евро алиментов ежемесячно

Скандально известная фигура в стране - Берлускони многократно обвинялся в финансовых аферах, коррупции, даче взяток госчиновникам, участии в сексуальных скандалах, привлекался к суду. Часть инициированных против него уголовных процессов закончились тюремными сроками, которые, впрочем, предприимчивый политик ни разу не отсидел. Каждый раз Верховный суд аннулировал приговоры судов низших инстанций.

Читайте также: Берлускони намерен в 2013 г. снова баллотироваться на пост премьер-министра Италии

Напомним, ранее суд Милана приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в 4 годам лишения свободы. Обвинители требовали для Берлускони 3 года и 8 месяцев, а для председателя концерна Mediaset Фиделя Конфалоньери - 3 года 4 месяца. Позже, в тот же день суд пересмотрел срок заключения для Сильвио Берлускони до одного года вместо четырех лет, сославшись на закон об амнистии. Медиамагнат также обязан выплатить штраф в 10 млн евро и не имеет права занимать государственные должности в течение трех лет. Дело Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлусконии