Об этом сообщает радио "Свобода".

Истец настаивает на том, чтобы познакомиться с документами, которые СБУ считает такими, которые содержат элементы государственной тайны, а сам истец таковыми не считает.

Адмирал Кабаненко обратился в суд с иском об отмене постановления СБУ лишить его доступа к государственной тайне, основанием для которой назвали нарушение им "режима секретности" документов, связанных с государственной тайной.

Суд не удовлетворил ходатайство истца об отводе председательствующего судьи Валерия Кузьменко.

Представитель СБУ обратился к судье с тем, чтобы судебные заседания проходили в закрытом режиме. Судья ответил, что сам иск и свидетели могут быть заслушаны в обычном режиме, кроме той части процесса, которая может касаться государственной тайны.

По данным СБУ, с 23 сентября по 7 октября в подразделениях Генштаба Вооруженных сил Украины провели проверку состояния охраны государственной тайны.

"Во время проверки выявлен и задокументирован ряд грубых нарушений действующего законодательства в указанной сфере со стороны отдельных должностных лиц Генерального штаба", - сообщили в СБУ.

После этой проверки СБУ отменила Игорю Кабаненко доступ к государственной тайне.

Президент Виктор Янукович уволил Игоря Кабаненко в запас своим указом от 10 декабря "по состоянию здоровья с правом ношения военной формы одежды".

Адмирал Игорь Кабаненко, среди прочего, руководил операциями Вооруженных сил Украины в Крыму.