тских полномочий. Это дело основывается на представлении физического лица по фамилии Горбатый к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по поводу того, что регистрация меня как народного депутата произошла вопреки закону, потому что я на момент регистрации был членом правления общества с ограниченной ответственностью (ООО). Как доказательство господин Горбатый приложил к своему исковому заявлению протокол общего собрания ООО "Донецк-Аква" о том, что меня избрали членом правления, там стоят подписи председателя собрания и секретаря собрания", - отметил Одарченко.

По словам оппозиционера, субъект обращения в суд пытается доказать, что на момент регистрации народным депутатом Юрий Одарченко, вопреки закону, был членом правления предпринимательской структуры.

Читайте также: Меня хотят лишить статуса нардепа, чтобы не допустить "Батькивщину" к выборам в Киеве, - Одарченко

"В своем исковом заявлении он требует от ЦИК отменить регистрацию меня как народного депутата, требует лишить меня депутатских полномочий. Кроме того, требует изъять у меня удостоверение и зарегистрировать следующего по партийному списку партии "Батькивщина" народного депутата", - добавил нардеп.

В то же время Одарченко отметил, что не является членом правления каких-либо обществ.

"Членом никакого правления никаких обществ я не являюсь, предпринимательской структуры, которая называется "Донецк-Аква", я вообще не знаю... Никогда не знал должностных лиц (в ней) и не имею представления, что это за структура", - сообщил оппозиционер.

Первые сведения о том, что Одарченко могут лишить депутатского мандата, появились в пятницу, 12 апреля со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

Читайте также: "Батькивщину" покинули четыре нардепа

Одарченко попал в Раду VII созыва как №23 избирательного списка "Батькивщины". При этом он возглавляет Киевскую городскую организацию партии, на осенних выборах возглавлял центральный избирательный штаб "Батькивщины". В 2005-2010 гг. руководил Херсонской областной организацией партии. На парламентских выборах 2006 и 2007 годов он становился народным депутатом от "Блока Юлии Тимошенко", получив номера 128 и 31 в избирательном списке этой политической силы соответственно.

Отметим, что Одарченко может стать уже вторым лишенным мандата нардепом от "Батькивщины". Недавно за совмещение адвокатской и депутатской деятельности Высший админсуд Украины лишил мандата нардепа Сергея Власенко.

Если Одарченко будет лишен мандата, следующим в очереди на попадание в Раду стоит Вадим Мериков - кикбоксер, депутат Николаевского горсовета от "Фронта змин". В ноябре 2009 г. вышел из БЮТ и был исключен из фракции БЮТ в Николаевском горсовете. В феврале 2010 г. возглавил облорганизацию "Фронта змин". В марте 2010 г. стал главой депутатской группы "Фронт змин" в Николаевском горсовете. В октябре 2010 г. избран депутатом Николаевского облсовета (№1 в списке "Фронта змин").

Читайте также: Одарченко прогнозирует ужесточение борьбы власти с оппозицией с приближением выборов Президента