Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, требовавшей для Берлускони года лишения свободы.

Между тем младший брат Берлускони Паоло приговорен по тому же делу к двум годам и трем месяцам лишения свободы.

Читайте также: Берлускони подозревают в даче взятки члену Сената

Напомним, в октябре 2012 г. суд Милана приговорил Берлускони к четырем годам тюрьмы по делу холдинга Mediaset за уклонение от уплаты налогов. Тогда Берлускони также обязали выплатить государству штраф в размере 10 млн евро и лишили права занимать должности на госслужбе в течение трех лет. Однако менее чем через два часа после вынесения приговора суд сократил тюремный срок Берлускони до одного года в соответствии с законом об амнистии, принятым в честь Папы Римского Иоанна Павла II.

Сильвио Берлускони является едва ли не самой скандальной личностью в мировой политике. Это - не первый скандал, в котором оказался замешан экс-премьер Италии. Берлускони также обвиняется в организации секс-вечеринок на своей вилле и в интимной связи с 17-летней марокканской танцовщицей Каримой эль-Марук, известной под именем "Руби - Похитительница сердец", а также в превышении должностных полномочий.

Читайте также: Берлускони обязали выплачивать бывшей жене 36 млн евро в год

В том случае, если Берлускони будет признан виновным по всем делам, ему грозит до трех лет лишения свободы за сексуальную связь с несовершеннолетней и еще 12 лет за превышение должностных полномочий.

Отметим, согласно данным Forbes, состояние медиамагната Берлускони составляет 5,9 млрд долл.

Интересно, что Берлускони, занимавший пост премьер-министра Италии три раза, мог и в четвертый раз возглавить итальянское правительство. Сейчас в Италии наметился политический кризис, чем рассчитывал воспользоваться Берлускони.