К четырем годам лишения свободы условно суд приговорил и других фигурантов дела - бывшего руководителя Энергетической региональной таможни Александра Конева и его бывшего первого заместителя Тараса Шепитько.

"Мы считаем приговор суда несправедливым и вынесенным не именем Украины, а именем корпорации RosUkrEnergo. Анатолий Макаренко ни на досудебном следствии, ни в суде не признал свою вину и всячески содействовал судебному следствию, пытаясь доказать, что проводил таможенное оформление газа в интересах Украины",- заявил адвокат Макаренко Алексей Дирочка, не исключив, что защита обжалует приговор в апелляционном суде.

Напомним, уголовное дело о таможенном оформлении газа компании RosUkrEnergo было возбуждено Службой безопасности Украины в начале июня 2010 г. после решения Стокгольмского арбитражного суда, обязавшего НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo изъятый газ.

Макаренко и другие фигуранты этого дела больше года - с июня 2010 г. по июль 2011 г. - провели в Лукьяновском СИЗО.

Помимо осужденных вчера бывших представителей таможни, по этому уголовному делу проходил также еще один высокопоставленный чиновник - бывший первый заместитель НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко. Его дело было выделено в отдельное производство. На процессе господин Диденко признал свою вину и был приговорен Печерским судом к трем годам лишения свободы условно.