Также защита указывает суду на неточности в материалах дела, что, по их мнению, свидетельствует о том, что дело сфальсифицировано. Суд подчеркивает, что все заявления и ходатайства будут рассмотрены после исследования всех материалов дела.

После перерыва отсутствует адвокат Николай Сирый. Юлия Тимошенко заявила, что он поехал по ее поручению готовить документы для заседания. Вместе с тем, после перерыва на заседании присутствует защитник Евгения Карр.

Ранее защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко адвокат Николай Сирый просил суд вынести отдельные решения по Киевскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз и Министерству юстиции и разобраться отвечает ли экспертиза о нанесении убытков государству, которые якобы нанесла Юлия Тимошенко, действительности.

"Мы просим вынести отдельное решение в адрес Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, чтобы проверить порядок организационной работы этого учреждения, в соответствии с надлежащей методикой была осуществлена эта экспертиза, потому что, очевидно, текст этой экспертизы не имеет никакого отношения к судебно-экономическим экспертизам. Также в адрес Министерства юстиции, чтобы Министерство юстиции проверило соответствие квалификации этих экспертов квалификационным требованиям", - заявил Сирый.

По его словам, в тексте этой экспертизы нет ни одной ссылки на бухгалтерские документы, а это ставит, по мнению Сирого, правдивость этого документа под сомнение. В то же время адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк попросил суд вызвать экспертов, проводивших экспертизу, в качестве экспертов в суд. Суд отметил, что все заявления и ходатайства будут решены после исследования материалов уголовного дела.

Ранее адвокат Александр Плахотнюк заявил ходатайство о допуске к его подзащитной личного врача. По словам Плахотнюка, к Тимошенко уже тринадцатый день не допускают личного врача и не дают возможности сделать анализ крови. Вместе с тем, к ходатайству своего защитника Тимошенко добавила, что ранее она не испытывала подобных симптомов и она крайне обеспокоена состоянием своего здоровья. Суд заявил, что подсудимой уже неоднократно предоставлялась возможность осмотра врачами, но она от осмотра отказалась. Таким образом, суд оставил заявленное ходатайство без рассмотрения.

Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.