Таким образом, суд не удовлетворил ходатайство защиты приобщить к материалам дела документы, которые принес бывший вице-премьер-министр Александр Турчинов. В частности, ходатайство касалось копии доверенности Фирташа Бойко относительно права распоряжаться имуществом и выписку из реестра, который удостоверяет подлинность указанной доверенности. Суд на месте постановил не приобщать к делу данный документ как оформленные ненадлежащим образом (не имеет необходимых реквизитов).

Вчера защита Тимошенко уже подавала ходатайство о приобщении этих документов к делу. Александр Турчинов во время допроса зачитал документ, который, по его словам, является доверенностю, которую Фирташ выдал Бойко 13 декабря 2005 г. По его мнению, это могло бы рассматриваться как доказательство связи Фирташа и Бойко.

Ранее в ходе судебного заседания Турчинов заявил, что Премьер-министр Украины Николай Азаров и Президент Виктор Янукович могли подписать газовые контракты на 2010 г. не идя на уступки по Черноморскому флоту.  По словам Турчинова, такое мнение опирается на меморандум, подписанный в 2008 г. руководителями правительств России и Украины, и соглашения, подписанного руководством НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о трехлетнем периоде постепенного перехода к рыночным ценам на газ для Украины и транзитную ставку.

Также Турчинов сказал, что российская сторона выдвинула базовую цену на газ в 450 долл. за 1 тыс. куб. м после того, как украинская делегация без объяснений покинула переговоры в Москве 31 декабря 2008 г. "Россия поставила в виде ультиматума цену на газ 450 долл. после того, как украинская делегация покинула переговоры с Россией. Российская федерация восприняла это как политический демарш. В следствии цену 450 долл. жестко назвал премьер Путин, президент Медведев даже 500 долл. называл", - сообщил Турчинов. Он также отметил, что по состоянию на 30 декабря 2008 г. долг RUE перед российской стороной был полностью погашен. Таким образом, по словам Турчинова, все было сделано для подписания контрактов в Москве 31 декабря 2008 г.

Сегодня Печерский районный суд г. Киева возобновил судебное заседание по делу, возбужденному против бывшего премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Сейчас суд продолжает допрос экс-первого вице-премьер-министра Александра Турчинова. Вчера в связи с окончанием рабочего дня его допрос прервали.

Тогда, давая показания, он заявил, что во время заседания Кабмина 19 января 2009 г. ни один министр не выразил позицию, что нельзя подписывать "газовые соглашения". По словам Турчинова, межгосударственные соглашения, безусловно, необходимо было утверждать Кабмином, но эти директивы по "газовым соглашениям" не международные, а между хозяйственными субъектами.Он также свидетельствовал, что Европа в газовый кризис в 2009 г. оказывала "колоссальное давление на Украину и РФ", требовала подписать соглашения на любых условиях и угрожала Украине штрафными санкциями.

Вчера, 10 августа, Печерский райсуд отказался удовлетворить ходатайство защиты экс-премьер-министра об отмене ей меры пресечения, сославшись на отсутствие на то причин. Также суд допросил бывшего первого вице-премьера в правительстве Тимошенко Александра Турчинова и экс-министра юстиции Николая Онищука.

5 августа суд постановил арестовать Тимошенко, что вызвало широкий международный резонанс.

Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания.

Следует отметить, что сегодня Печерский райсуд рассматривает четыре резонансных дела одновременно. А именно, бывшего премьера Юлии Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, экс-главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко и экс-заместителя начальника энергетической региональной таможни Тараса Шепитько, экс-генерала МВД Украины Алексея Пукача.