Юлия Тимошенко ранее в ходе заседания заявила, что вынуждена отказаться от услуг Титаренко из-за отказа судьей Родионом Киреевым предоставить защитнику достаточно времени для ознакомления с делом. Она также отметила, что ей потребуется не менее трех дней для приглашения другого защитника.

Напомним, ранее Титаренко подал ходатайство о предоставлении ему двух месяцев на ознакомление с материалами дела. По его словам, действующее законодательство предусматривает предоставление больше времени на ознакомление с обвинительным приговором. 

"Судом предоставлено безосновательно мало времени, всего два дня. Следовательно защита лишена возможности предоставить полноценную правовую помощь подзащитной, право на которую закреплено статьями 289, 255, 44, 48 УПК и п.3 ст. 6 Европейской Конвенции по правам человека и основных свобод ... Хочу отметить, что я в настоящее время больничном. Чтобы у суда не было впечатления, что защита намерена воспользоваться этим фактом, я присутствую на заседании суда", - отметил Титаренко.

Напомним, Печерский райсуд Киева возобновил сегодня рассмотрение дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

Отметим, сотрудники милиции не пускают журналистов в здание Печерского райсуда Киева, где проходят судебные процессы над экс-министром Министерства внутренних дел (МВД) Юрием Луценко и экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Милиционеры объясняют это отсутствием места в залах заседания, передает корреспондент РБК-Украина. Они также сообщили, что в залах судебного заседания находится по 7 телевизионных камер, и все могут смотреть трансляции в прямом эфире.

Напомним, 8 июля 2011 г. судья Родион Киреев перенес заседание на 10:00 11 июля 2011 г. в связи с отсутствием защитника Николая Титаренко.

"Согласно информации от медицинской помощи, защитника обвиняемого по состоянию здоровья доставили в областную кардиологию", - сообщил Киреев.

Он обязал Тимошенко проинформировать защитника о дате следующего заседания.

Ранее Юлия Тимошенко в своем Twitter сообщила, что Титаренко из суда забрала "Скорая помощь".

После открытия судебного заседания, 8 июля, Титаренко попросил сделать перерыв до 11 июля из-за состояния своего здоровья.

Ранее Печерский райсуд Киева несколько раз отказывал Юлии Тимошенко в отводе судьи Родиона Киреева.

24 июня 2011 г. начался судебный процесс над экс-премьер-министром Украины, лидером ВО "Батькивщина" Юлией Тимошенко по "газовому делу". Ее обвиняют в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении газовых соглашений в 2009 г. Генеральная прокуратура Украины избрала в отношении Юлии Тимошенко меру пресечения в виде подписки о невыезде.