Власенко, согласно решению комитета, незаконно совмещает депутатскую деятельность с адвокатской, а Веревский - с предпринимательской.

Рассмотрение дела о лишении депутатских полномочий Власенко должно начаться в 14:00.

Нардеп Сергей Власенко в мае 2011 года стал защитником экс-премьера Юлии Тимошенко в уголовном деле о газовых контрактах. В октябре 2012 года переизбрался в Раду по списку "Батькивщины". Ранее правоохранительные органы запретили Власенко выезжать из страны в рамках дела о его разводе.

Читайте также: Власенко могут лишить депутатского мандата

Андрей Веревский прошел в Раду под №46 в списке ПР. Это уже его четвертый заход в Раду. С 2002 г. он успел сменить в парламенте около десяти фракций. Веревский - совладелец компании "Кернел" с оборотом в более 1 млрд долл. Входит в десятку самых богатых украинцев.

Напомним, 1 марта спикер Верховной Рады Владимир Рыбак подтвердил, что регламентный комитет парламента принял решение о лишении депутатского мандата депутата от фракции "Батькивщина" Сергея Власенко и направил соответствующие документы в Высший административный суд Украины. Делу о лишении депутатского мандата Власенко уже назначен судья Михаил Зайцев и присвоен номер П/800/141/13.

Читайте также: Рыбак требует лишить депутатских полномочий регионала Веревского

Ранее сам Власенко заявил, что его могут арестовать за то, что он защищает интересы Тимошенко в суде. Власенко обратился в Совет адвокатов Киева и Львова с просьбой прекратить его адвокатскую деятельность. Он просит аннулировать адвокатское удостоверение и немедленно внести сообщение об этом в Единый реестр адвокатов Украины. Согласно новому Уголовному процессуальному кодексу, право на защиту имеют только адвокаты с соответствующим удостоверением. Однако сам Власенко считает, что этот отказ от адвокатской деятельности никак не повлияет на его статус защитника Тимошенко.

Что касается Веревского, то Рыбак потребовал лишить его полномочий также 1 арта. В украинских СМИ появилась информация, что Веревский сам хочет избавиться от депутатского мандата, который мешает ему в ведении бизнеса за границей. Следовательно, ситуация с обращением Рыбака в суд по поводу лишения Веревского мандата может превратиться в "показуху" на фоне аналогичного дела Власенко, хотя Партия регионов и пытается представить это дело как очевидное доказательство отсутствия проблемы избирательного правосудия в Украине.

Читайте также: Оппозиция обратилась в ГПУ по поводу действий Макеенко в отношении Власенко

Ранее источники издания "Зеркало недели. Украина" в Администрации Президента и руководстве фракции ПР сообщали, что после ужесточения контроля над персональным голосованием народных депутатов, ПР намерена очистить парламентскую фракцию от депутатов-прогульщиков, избранных по партийному списку. Среди кандидатов на исключение оказались, в частности, Юрий Иванющенко, Александр Волков и Андрей Веревский.