Сегодняшнее заседание суда прошло в тюрьме Торах, где в настоящий момент находится 84-летний бывший Президент. Он был переведен туда из военного госпиталя 17 апреля после улучшения состояния здоровья.

Напомним, что на этой неделе Хосни Мубарак был признан невиновным в причастности к массовым убийствам демонстрантов в 2011г. и уже отдавал распоряжение отпустить экс-Президента. Однако сторона обвинения настояла на пребывании Мубарака под стражей, так как ему вменялись коррупционные сделки.

Читайте также: Суд постановил освободить экс-Президента Египта Мубарака (фото, видео)

В апреле 2013 г. начался повторный процесс по делу Мубарака. После первого заседания, которое состоялось в судебном зале Каирской полицейской академии, 84-летний экс-Президент на вертолете был доставлен обратно в военный госпиталь, где он проходит лечение.

Сразу после оглашения судебного решения у стен здания, где проходил процесс, начались столкновения между сторонниками и противниками бывшего диктатора.

Повторное слушание по делу Хосни Мубарака подразумевало повторную оценку судом его вины за применение силы во время подавления акций протеста зимой 2011 г. Жертвами тех событий стали более 800 человек, а сам Мубарак был вынужден уйти в отставку.

Согласно первоначальному вердикту, который был вынесен 2 июня 2012 г., суд не нашел прямых доказательств предоставления Мубараком права полиции использовать боевые патроны. Однако, приняв во внимание косвенную причастность экс-Президента к трагическим событиям, суд приговорил его к пожизненному заключению.

В январе суд удовлетворил апелляцию о пересмотре приговора и повторном судебном процессе из-за "неудовлетворительной" работы прокурора.

Фотогалерея: "Суд над Хосни Мабараком оказался непродолжительным"

В начале апреля Высший административный суд Египта признал законной отставку Мубарака с поста Президента.

В последние месяцы здоровье Мубарака значительно ухудшилось, и из камеры в тюрьме "Тора" он переведен в военный госпиталь. На судебных заседаниях он присутствовал лежа на медицинской каталке.