Суд заявил, что все ходатайства и заявления будут рассмотрены в порядке установленном судом, а именно, после исследования всех материалов дела. Также суд отметил, что подсудимой неоднократно предоставлялась возможнось медицинского осмотра, на что она постоянно отказывалась. "Состояние здоровья подсудимой не изменилось, она продолжает находиться под постоянным контролем медицинского персонала следственного изолятора", добавил судья Родион Киреев. Суд продолжил исследовать материалы уголовного дела. Сейчас суд исследует 20 том материалов дела.

После исследования материалов дела, ожидается, что показания даст сама Тимошенко.

Экс-премьера доставили в Печерский районный суд г. Киева из Лукьяновского СИЗО около 8 утра. Сотрудники милиции выстроили живую цепь возле въезда в суд, и автозак беспрепятственно заехал во двор. Демонстранты, митингующие в поддержку бывшего премьер-министра, скандировали "Юля, мы с тобой", "Свободу Тимошенко". Сейчас в "палаточном городке" около 170 человек. За общественным порядком следят не более 50 сотрудников киевской милиции, и в резерве стоят 15 автобусов с бойцами внутренних войск на улице Богдана Хмельницкого.

Отметим, заместитель министра иностранных дел Польши Ежи Помяновский сообщил, что дело Тимошенко стало одной из главных тем вчерашней встречи Президентов Украины и Польши Виктора Януковича и Бронислава Коморовского, поскольку нынешние события в Печерском суде, где судят экс-премьера, могут вызвать "международные последствия".

Напомним, на последнем заседании, 29 августа, Печерский районный суд г. Киева в который раз оставил без удовлетворения ходатайство защиты Юлии Тимошенко об изменении ей меры пресечения. Тогда суд приступил к исследованию 18 тома (всего их 21), который формировался в ходе судебных заседаний, а защитник Юлии Тимошенко адвокат Николай Сирый просил суд вынести отдельные решения по Киевскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз и Министерству юстиции и разобраться отвечает ли действительности экспертиза о нанесении убытков государству Юлией Тимошенко.

Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.