Ранее украинские оппозиционные политические силы заявили о намерении провести в день 20-й годовщины независимости Украины массовые акции, во время которых они будут заявлять об угрозе независимому демократическому строю страны.

Напомним, в Киевскую городскую государственную администрацию (КГГА) по состоянию на 16:00 23 августа поступило 36 сообщений о проведении в День Независимости Украины митингов и других массовых мероприятий от различных политических сил, общественных организаций.

В связи с тем, что планы инициаторов проведения некоторых акций конфликтуют между собой относительно времени и места их проведения, касающиеся центральных улиц и площадей столицы, на которых будут проходить общегосударственные и общегородские мероприятия, 22 августа состоялось рабочее совещание заместителя председателя КГГА Александра Пузанова с представителями заявителей.

По результатам совещания КГГА обратилась в суд с просьбой запретить акции протеста в центре города. Иск был заявлен к 13 ответчикам, среди которых есть политические партии и общественные организации как провластной, так и оппозиционной направленности.

"Мы обращаем внимание, что речь идет не обо всех акциях, а лишь о тех, которые планируются на площадях и улицах города, задействованных в праздничных мероприятиях, где будет находиться большое количество киевлян и гостей столицы. Там, где такой конфликт интересов отсутствует, возражений относительно акций и митингов нет. КГГА уважает права граждан на выражение своих взглядов и мнений, но настаивает, что при этом не должны нарушаться права других граждан. Мы призываем различные политические силы вместе праздновать День Независимости Украины ", - отметил Александр Пузанов.

Оппозиционеры, объединившиеся в Комитет сопротивления диктатуре, во вторник заявили, что проведут свои акции независимо от решения суда.