Также говорится о денежном залоге в размере 20 минимальных зарплат, что составляет 22,94 тыс. грн. Перед этим Власенко просил суд отменить наложенные на него ограничения.

"Не было правовых оснований для применения ограничений 12 ноября... Нет ни юридического, ни логического смысла продолжать ограничения", - отметил Власенко.

Он напомнил, что ограничения, наложенные на него судом, мешают ему выполнять обязанности защитника лидера оппозиции Юлии Тимошенко, а также функциональные обязанности заместителя председателя партии "Батькивщина", поскольку он является куратором Львовской области и ограничен в передвижении по Украине.

"Эти ограничения содержат искусственные преграды, чтобы я не смог посещать Юлию Тимошенко, защитником которой я являюсь", - подчеркнул Власенко.

Он также подчеркнул, что "добросовестно выполнял" все ограничения, наложенные на него судом, поэтому нет основания удовлетворять соответствующее ходатайство прокуроров.

В связи с сегодняшним решением суда Власенко не сможет посетить с 13 по 16 января Брюссель, куда его пригласили руководители двух политических групп Европарламента для консультаций по делу Тимошенко.