Суд не стал рассматривать ходатайство Тимошенко, а отметил, что все заявления и ходатайства будут рассмотрены в установленном порядке исследования документов, а именно - после полного исследования доказательств по делу.

В данный момент суд исследует седьмой из шестнадцати томов материалов уголовного дела.

Ранее в начале судебного заседания защитник Тимошенко адвокат Юрий Сухов попросил суд рассмотреть ходатайство защиты о изменении меры пресечения его подзащитной. Сухов заявил, что у защиты сложились технические проблемы, а именно - им еще не подвезли материалы уголовного дела, и в связи с этим, защита попросила рассмотреть ходатайство в начале заседания. Однако Печерский райсуд продолжил исследование материалов дела, объяснив, что технические проблемы защиты не могут стать причиной изменения установленного порядка исследования доказательств.

Напомним, что во вторник, 23 августа, Печерский суд не удовлетворил ходатайство защиты экс-премьер-министра, председателя партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко об изменении ей меры пресечения со взятия под стражу на любую другую, не связанную с арестом. Суд сослался на отсутствие оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.

Ранее Печерский районный суд г. Киева исследовал два и приступил к исследованию третьего тома уголовного дела в отношении Тимошенко. Суд изучил порядка 500 из около 5 тыс. страниц.

В ходе исследования материалов дела у защиты Тимошенко периодически возникали заявления и ходатайства, но суд не ставит их на рассмотрение, поскольку ранее утвердил порядок исследования материалов дела. Согласно этому порядку все заявления и ходатайства будут рассмотрены после исследования всех материалов дела. Однако один документ по просьбе защиты суд все же озвучил полностью.

Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в превышении должностных полномочий при подписании в 2009 г. контракта на поставки российского газа и причинение убытков стране на сумму 1,5 млрд грн.