на заседании Верховной Рады Украины, таким, что отображает его "субъективное мнение, высказанное в грубой, извращенной и унизительной форме и таким, что унижает деловую репутацию" партии.

Кроме того, "Свобода" просила суд обязать Симоненко "принести публичные извинения истцу на пленарном заседании ВР". В подтверждение своей мысли националисты отмечали, что лидер КПУ, "распространив в отношении ВО "Свобода" оспариваемую информацию, полностью дискредитировал ВО "Свобода" в глазах ее сторонников".

Суд должным образом изучил все доказательства по делу и учел возражения стороны ответчика - Симоненко.

Представителями ВО "Свобода", в частности, не было предоставлено никаких доказательств, почему они считают выражение Симоненко не соответствующим действительности, или же, каким образом это высказывание порочит их деловую репутацию, ведь оспариваемое высказывание ни в коем случае не может быть признано судом оскорбительным или унизительным для ВО "Свобода".

Остался недоказанным также ущерб, якобы нанесенный националистам высказываниями Петра Симоненко.

Основной аргумент представителя "Свободы" в суде был в том, что объединение зарегистрировано в Минюсте и не может априори быть фашистской организацией, ведь уставные документы и программа созданного 16 октября 1995 г. ВО "Свобода" не содержат упоминаний о фашизме.

Вместе с тем, любое современное профашистское (нацистское) движение, тем более если оно ведет легальную политическую деятельность, имеет представительство в парламенте и местном самоуправлении, никогда открыто не объявляет себя фашистским или же нацистским.

Для доказательства профашистской направленности ВО "Свобода" важнее названия является анализ идеологических принципов этой организации.

Говоря о идеологических и мировоззренческих установках партии, Олег Тягнибок подчеркивал: "Мы украинские националисты - этим все сказано ... Наш кумир как политический деятель Степан Бандера. Мы базируем нашу идеологию на трудах Михновского, Донцова, просто пытаемся их "осовременить" с нынешними реалиями и условиями нашей жизни".

А вот его объяснение, почему в уставные документы ВО "Свобода" не попали профашистские идеи: "Была первая редакция программы партии ... Но когда мы подали официальные документы на регистрацию в 1995 г., мы приняли программу партии, которая должна была бы устроить Министерство юстиции. Эта программа была зарегистрирована, и мы официально пользовались второй программой, хотя внутренне, мировоззренчески нам оставалась более симпатичной первая".

Решение Печерского суда об отказе в удовлетворении исковых требований ВО "Свобода" было объявлено в сокращенном виде (вступительная и резолютивная часть). Полный текст решения ожидается в течение пяти дней, после чего националисты, очевидно, будут его обжаловать в апелляционном порядке.