"Согласно закону проект государственного бюджета на следующий год парламента представляет на пленарном заседании министр финансов Украины не позднее чем через пять дней после его представления Кабмином в Верховную Раду Украины... Кроме этого, согласно законодательству представление проекта закона о государственном бюджете Украины на следующий год происходит по процедуре полного обсуждения. Также закон определяет, что проект закона о государственном бюджете Украины на следующий год рассматривается по процедуре трех чтений. Итак рассмотрение и утверждение проекта закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г." по процедуре, предусмотренной постановлением № 717-VII, без полного обсуждения и трех чтений лишает народных депутатов права на реализацию предоставленных законом о регламенте прав на внесение поправок, предложений и замечаний, а также на возможность принять участие в прениях, задавать вопросы докладчикам, председательствующему на заседании, выступить с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования", - отмечает депутат.

Как отмечается в иске, данное постановление нарушает ряд норм, установленных законами Украины, в частности "О регламенте Верховной Рады Украины", "О статусе народного депутата Украины" и Бюджетном кодексе Украины.

Напомним, постановление ВР № 717-VII предусматривает рассмотрение проекта закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г", по такой процедуре: формирование предложений к проекту закона Украины о госбюджете Украины на 2014 г. и представление их комитету ВР по вопросам бюджета осуществляется не позднее 8 января 2014 г. Подготовка комитетом ВР по вопросам бюджета с участием уполномоченных представителей Кабинета министров Украины предложений к законопроекту о госбюджете на 2014 г. и представления предложений на рассмотрение парламента происходит до 10:00 16 января 2014 г. Рассмотрение проекта закона о госбюджете на 2014 г. № 3000 и принятия его в целом состоится 16 января 2014 г.