Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Киева.

Согласно сообщению, на основании выданного ими решения во время растаможивания 1000 автомобилей Оpel Combo не было доначислено и не уплачено более 7,1 млн грн ввозной пошлины, 1,5 млн грн налога на добавленную стоимость и 465 тыс. грн акцизного сбора.

Читайте также: ГПУ признала незаконным постановление Кабмина Тимошенко о безналоговом ввозе Opel Combo

ГПУ заявила, что регистрация автомобилей Оpel Combo как изделия медицинского назначения не проводилась и свидетельство о государственной регистрации не выдавалось.

Государственная таможенная служба Украины (ГТСУ) решение киевских таможенников по классификации транспортных средств по коду изделий медицинского назначения признала неправомерным и отменила.

По приговору суда обоих чиновников Киевской региональной таможни осуждено по ч. 2 ст. 367 УК Украины и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, а также лишено права занимать должности, связанные с выполнением функций представителей власти на 1 год.

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении начальника отдела Киевской региональной таможни и одного из инспекторов по факту совершения ими служебной халатности в ходе растаможки 1000 специализированных автомобилей марки Opel Combo по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украина ГПУ завершила 24 марта с.г.

Напомним, по условиям договора, заключенного 14 сентября 2009 г. ГП "Укрмедпостач" с австрийской компанией Vamed Engineering GmbH & CO KG, австрийская компания обязалась поставить госпредприятию 1000 специализированных и адаптированных автомобилей марки Opel Combo.