Назарбаев добавил, что к осени эксперты подготовят необходимые документы, "чтобы мы могли их одобрить".

"Украина выразила заинтересованность в получении статуса наблюдателя нашей работе в рамках как Таможенного союза, Единого экономического пространства, в будущем Евразийского экономического союза. Мы их намерения поддержали и приняли соответствующие решения", - сказал Назарбаев.

Он напомнил, что ТС также рассматривает заявку Киргизии.

Кабинет министров Украины одобрил проект меморандума со странами ТС о предоставлении Украине статуса наблюдателя в этом объединении еще 22 мая.

Читайте также: Участие Украины в Таможенном союзе до 2030 г. даст рост ВВП на уровне 8-15%, - РФ

Отметим, еще в апреле премьер-министр Украины Николай Азаров поспешил заявить, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе официального наблюдателя в этой организации. По словам Азарова, соответствующие документы о предоставлении статуса наблюдателя в ТС должны быть подписаны в конце мая во время саммита стран-членов ТС. Однако тогда слова Азарова опровергли в руководстве ТС и ЕЭК.

Сегодняшнее согласование меморандума может быть в некотором роде компромиссом, в частности, между Украиной и Казахстаном. Не секрет, что Казахстан стремится вступить в ВТО, а Украина, как член этой организации, могла бы заблокировать эту возможность для Астаны. Впрочем, несколько дней назад министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов заявил, что Украина будет поддерживать Казахстан, параллельно решив несколько вопросов.

В статусе наблюдателя Украина будет иметь представительство при Евразийской экономической комиссии, сможет участвовать в заседаниях коллегии Евразийского союза, а также принимать участие в подготовке документов, однако не будет обладать правом голоса.

В начале апреля Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина начнет рассматривать возможность присоединения к отдельным положениям ТС России, Белоруссии и Казахстана после того, как получит статус наблюдателя.

"Украина как наблюдатель может начать процесс рассмотрения положений ТС, а их принято более 200. Все эти положения требуют прохождения внутригосударственных процедур и времени. Украина, получив статус наблюдателя, может получить доступ к этим документам, и мы начнем их рассматривать", - отмечал Янукович на встрече с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым.

Читайте также: Объем внешней торговли ТС в I квартале 2013 г. сократился на 2,6% - до 216,8 млрд долл

Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, результатом чего может стать снижение цены на газ для Украины. Однако Киев намерен постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС. Украинское правительство 25 марта создало рабочую группу по вопросам углубления сотрудничества с ТС и Единым экономическим пространством Белоруссии, Казахстана и России.

С 1 января 2012 г. на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза (ЕЭС), идею которого еще в 1994 г. предложил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев.