.. И на данный момент не согласован ряд пунктов. Достигнута договоренность о редакции раздела относительно либерализации визового режима, но речь не идет о долгосрочной перспективе. Остается несогласованным пункт относительно европейской перспективы членства Украины", - сказал Тейшейра.

Он напомнил, что Президент Украины Виктор Янукович неоднократно заявлял о необходимости включения в соглашение пункта о перспективе членства Украины в ЕС. "Пять лет назад, когда мы начинали наши переговоры, то в соглашении не предусматривался такой пункт. Но в рамках наших переговоров предполагалась возможность включения этого пункта в преамбулу соглашения. Теперь мы вышли на итоговую стадию переговоров с Украиной относительно данных соглашений", - добавил Тейшейра.

Также по словам Тейшейры, подписание соглашения тормозит политическая ситуация в Украине "В течение последнего года в Украине мы наблюдали за множеством событий. И ЕС обеспокоен ими", - сказал Тейшейра. Он выразил надежду "на разрешение дела Тимошенко. ЕС не раз делал заявления в отношении данного дела. Мы также обеспокоены прошлогодними местными выборами в Украине. Мы также следим, беспокоимся относительно принятого законодательства для проведения парламентских выборов", - добавил он. Тейшейра считает, что "поэтому на этом этапе мы не можем сказать, что у нас очень позитивная ситуация, чтобы достигнуть общей цели, подписать соглашение об ассоциации с Украиной».

Подписание соглашения должно состояться на декабрьском саммите Украина-ЕС в Киеве. Но заместитель министра иностранных дел Павел Климкин сегодня в Брюсселе заявил, что для Украины не принципиально парафировать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите, так как парафирование является технической, а не политической процедурой. "У нас не было принципиального намерения парафировать именно на саммите. Идея была - объявить о завершении переговоров", - сказал Павел Климкин. По его словам, парафирование соглашения является техническим процессом, который предполагает визирование 1,5 тыс. страниц нового соглашения. "Это не политический акт", - подчеркнул Климкин. По его словам, "соглашение в том виде, как оно есть, уже является перспективой членства". "Не нужно путать два вопроса. Есть европейская перспектива, а есть перспектива членства", - добавил Климкин.

Отметим, депутат Европарламента от Польши Петр Коваль в эфире "5 канала" 23 ноября сказал, что на сегодня нет причин откладывать парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Отметим, 23 ноября стало известно, что Президента Украины Виктора Януковича на 19 декабря, когда должен состояться саммит Украина-ЕС, пригласили посетить заседание межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), которое состоится в Москве.

Отметим, во время визита в Киев 22 ноября Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что успех саммита Украина-ЕС будет зависеть от того, покажет ли Украина приверженность европейским демократическим ценностям, в частности в деле экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

В двусторонних отношениях Украины и Европейского союза сейчас наметился риск глубоких осложнений, причиной которых является возбуждении ряда уголовных дел против Тимошенко. Прецедент содержания Тимошенко под стражей и вынесения ей судом жесткого приговора по одному из обвинений вызвал огромный резонанс и негативную оценку мировой общественности.

Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

Европейские политики остро критикуют украинскую власть за ведение в Украине, по их мнению, политически мотивированного правосудия.

Напомним, 18 октября, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей приняли решение об отмене визита Президента Украины Виктора Януковича в ЕС, который был запланирован на 20 октября.

27 октября Европарламент большинством голосов принял резолюцию в отношении Украины на сессии в Страсбурге. В документе говорится о том, что Европарламент "придерживается мнения, что углубление отношений между ЕС и Украиной, а также европейская перспектива в Украине имеют большое значение и в интересах обеих сторон. ЕП признает украинские стремление в соответствии со статьей 49 Соглашения Европейского Союза при условии выполнения всех критериев, включая принципы демократии, уважение прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права". Парламент ЕС призвал ЕК не блокировать подписание Соглашения об Ассоциации с Украиной.

Представитель Еврокомиссии Питер Стано после завершения 21-о пленарного раунда переговоров в Брюсселе заявил, что путь к ратификации соглашения об ассоциации с ЕС для Украины открыт. Чиновник отметил, что Европейский союз ожидает "финализации" сделки, как только политическая ситуация в Украине будет благоприятной.

В то же время глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что Европейский Союз не может гарантировать Украине перспективу членства. По его словам, Украина требует больше, чем ЕС может пообещать.

Отметим, как стало известно изданию "Коммерсант-Украина", в ходе переговоров в Брюсселе 11 ноября на уровне экспертов по вопросу Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в вопросе по поводу европейской перспективы Украина отказалась от требования о прямой фиксации необходимых норм в преамбуле СА. Как утверждают источники издания в обеих переговорных командах, вместо этого украинская сторона готова сделать одностороннее заявление о своей "европейской идентичности" и о том, что "конечной целью СА является полноценное членство Украины в ЕС".

Однако во время встречи с Президентом Литвы Президент Украины Виктор Янукович сказал: "Мы продолжаем переговоры, вопрос для нас очень важный и принципиальный, потому что Украина настаивает на том, чтобы в этом договоре были отображены перспективы вступления Украины в Европейский Союз».

17 ноября комитет по внешней политике Европейского парламента проголосовал то, чтобы соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС было подписано до конца 2011 г., но Украина должна продемонстрировать уважение принципа верховенства закона и позволить оппозиции полноценно принимать участие в политической жизни страны. Рекомендации комитета относительно переговоров про соглашение об ассоциации были приняты 57 голосами "за", 2 были против, 2 воздержались.