.. Подписание исторического документа - соглашения о политической ассоциации с ЕС - запланировано в конце ноября текущего года на саммите европейского партнерства", - заявил министр.

Он отметил, что Украина на этом пути уже выполнила основную часть требований европейской стороны в рамках подготовки к подписанию соглашения.

"По итогам 16 заседания общего Совета сотрудничества можно констатировать позитивную настроенность ЕС в подписании соглашения... ЕС отметил прогресс в процессе осуществления реформ, но нам еще предстоит продолжить этот процесс. Но этот процесс имеет долгосрочный характер. Это признают наши европейские партнеры", - сказал Кожара.

Министр подчеркнул, что коллегия Европейской комиссии приняла решение, рекомендовав государствам ЕС подписать с Украиной соглашение об ассоциации.

"Поэтому мы завершаем межведомственное согласование текста соглашения. Планируем завершить процесс до конца июля, а затем передать его на рассмотрение и согласование Министерству юстиции", - добавил Кожара.