Немецкие власти по недосмотру сами создали все условия для слежки за высокопоставленными чиновниками. В Берлине располагается обширный правительственный квартал, который дает прекрасные возможности для шпионажа. Обычная параболическая антенна и несколько технических агрегатов, которые можно приобрести в Интернете, позволяют следить за интересуемым человека мобильным телефоном.

Еще до переезда в правительственный квартал немецкие спецслужбы предупреждали о подобной угрозе, но доводам силовиков не вняли.

По данным немецких СМИ, в настоящее время в Германии работают до 120 российских агентов Главного разведывательного управления, Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности, причем половина из них занимаются вербовкой информаторов. Только в прошлом году более 100 немецких политиков, военных и ученых получили предложение работать на иностранные спецслужбы.

Напомним, очередной виток скандала вокруг АНБ произошел в конце октября, когда в СМИ появилась информация о прослушивании американскими спецслужбами телефонных разговоров 35 мировых лидеров, в том числе канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Президенту США Бараку Обаме пришлось объясняться с одним из важнейших союзников по телефону.

Госсекретарь США Джон Керри признал, что американские спецслужбы "зашли слишком далеко" в своей активности.