Как-то неожиданно премьер пожелала услышать мнение общественности, родителей, учителей и в конечном итоге выяснить, возможно ли вообще в настоящее время качественно протестировать знания абитуриентов. Неизвестно, почему именно сейчас, когда процесс пошел. О том, что для поступления в высшие учебные заведения нужно пройти внешнее тестирование, было известно еще в прошлом году. Тестировать в школах будут и тех, кто не собирается получать высшее образование, — оценки пойдут в аттестат.


И вот вдруг оказалось, что существует куча проблем. Говорили и о том, что тестирование могут упразднить.


При том что месяц тому назад даже устроили генеральную репетицию тестирования. За деньги, но без профессиональной проверки. Ученики платили от 17 до 56 грн в зависимости от региона и типа заданий. Участникам этих тестов запрещали пользоваться пособиями, книгами, бумагой, карандашами, линейкой, плеерами, маркерами, мобильными телефонами.


Дочь коллеги сдавала такие пробы. Потом должна была сама себя оценить согласно правильным ответам, которые висели на сайте Минобразования. Девушка говорит, что так и не смогла высчитать, сколько же баллов набрала по украинскому и правоведению. Однако нашла в вопросах тестов довольно много ошибок. А больше всего пугали те, которые начинались словами ”По вашему мнению...”. Кто и по каким критериям будет оценивать эти мысли, творческие ответы, такие себе мини-произведения?


На пробных тестах в Днепропетровске собственные знания проверяли преподаватели вузов города — они тоже были возмущены некорректностью заданий. Правда, в случае несогласия с оценками за тесты можно будет подать апелляцию, еще раз сдать их, дождаться проверки. Но пока процедура будет тянуться, зачисление в университеты и институты может и закончиться.


Моя коллега попробовала сама протестироваться по истории. Убеждает: главное — понять принцип, по которому нужно давать ответы. Тогда можно сдать тест по любому предмету.


Между тем тесты уже давно можно купить на базаре. В Украинском центре качества образования говорят, что они ненастоящие, и судятся с издательствами, которые запустили эту продукцию в продажу.