По его словам партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» повторяет ошибки 2006 года – торгует местами в списках. Другими словами, продается бренд. Дело в том, что такие маневры вполне могут стать грамотным пиаром, за поддержку бренда со временем удастся выручить неплохие деньги. Скорее всего, Тигипко окажется в ситуации Тимошенко, когда в ряды блока были набраны непонятные люди, а позже этих людей пришлось убирать, проводить чистки, - отмечает Фесенко.

С другой стороны, Владимир Фесенко считает правильным поведение Сергея Тигипко и Юлии Тимошенко. Фесенко не первый год призывает к использованию более демократичных методов избрания партийных лидеров и формирования партийных списков. Правда есть опасность, что политики будут использовать процедуру праймериз только в качестве недорогого пиара, таким образом, идея будет дискредитирована, - подчеркивает эксперт.

Фесенко считает, что «Сильная Украина» может занять хорошие позиции на ближайших выборах. Силы партии Тигипко и Юлии Тимошенко («Батьківщина») практически равны. Речь идет «о шансах преодолеть 3%-й барьер в большинстве регионов Украины и о возможности стать если не третьей, то четвертой фракцией в местных советах». Реализация этого шанса потребует четкой организации избирательного процесса, - подчеркивает политолог.