Автозак с Тимошенко поехал вверх по бульвару Шевченко, который тоже перекрыт. Как сообщили источники в партии "Батькивщина", Юлию Тимошенко увезли из Печерского райсуда Киева в Лукьяновское СИЗО.

Тем временем, защитник лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что не существует никаких законных оснований для ареста лидера партии "Батькивщины" Юлии Тимошенко. "Не было никаких правовых оснований для ареста. Она постоянно приезжала и находилась во время судебных заседаний, ни разу не нарушала подписку о невыезде - при первом требовании суда она появлялась. Поэтому то, что сделал судья Киреев, - это прямое преступление", - отметил Власенко.

Напомним, Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на арест. "Из-за системных нарушений, препятствия в установлении истины, нарушения порядка в рассмотрении дела суд постановил изменить меру пресечения на заключение под стражу", - заявил судья Родион Киреев

Представитель прокуратуры в Печерском райсуде Киева Лилия Фролова заявила ходатайство об изменении меры пресечения Тимошенко на арест. По мнению прокурора, поведение подсудимой мешает установлению истины в процессе.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая в качестве свидетеля по делу экс-премьера Юлии Тимошенко в Печерском райсуде, сообщил, что Кабинет министров Украины изучает вопрос расторжения газовых контрактов с РФ через суд. По словам Азарова, "сейчас изучается вопрос расторжения этих контрактов через суд".

"Если нам не удастся разорвать это соглашение то цена будет 450 (долл./тыс. куб.м) и больше", - сказал он.

"Ущерб от этих соглашений не только экономике стране, но и всей стране. Основная цель подписания этих контрактов - это победа Тимошенко на выборах в Президенты 2009 г.", - заявил Азаров.

Также сегодня Печерский районный суд г. Киева отклонил ходатайство защитника  Тимошенко адвоката Юрия Сухова о переносе рассмотрения дела. Суд сослался на отсутствие на то причин. Вместе с тем, Печерский райсуд приступил к допросу явившихся на заседание свидетелей. В данный момент суд приступил к допросу свидетеля экс-министра МЧС Владимира Шандры.

Суд на месте постановил оставить без рассмотрения заявление об отводе председательствующего судьи Родиона Киреева, которое подала сторона защиты через канцелярию суда. Суд счел очередное заявление об отводе затягиванием судебного процесса и препятствием установления истины в деле.

Сегодня Печерский районный суд г. Киева продолжил очередное судебное заседание по делу в отношении экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.  Отметим, что сразу же после начала заседания в работе суда был объявлен перерыв в связи с неявкой на процесс подсудимой. Адвокат Тимошенко объяснил это техническими причинами.

Суд на месте постановил оставить без рассмотрения заявление об отводе председательствующего судьи Киреева, которое подала сторона защиты через канцелярию суда. Суд счел очередное заявление об отводе затягиванием судебного процесса и препятствием установления истины в деле.

Напомним, на прошлом судебном заседании вчера, 4 августа, суд постановил, чтобы органы Генеральной прокуратуры Украины установили местонахождение экс-президента Виктора Ющенко, экс-уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, экс-первого заместителя главы Секретариата президента Александра Шлапака и экс-министра финансов Виктора Пинзеника. Такое постановление судья Родион Киреев вынес в связи с тем, что указанным свидетелям неоднократно высылались повестки, а в суд они не являлись.

Печерский райсуд также частично удовлетворил ходатайство защиты о вызове свидетелей. Суд вызвал бывшего первого вице-премьер-министра Александр Турчинова и бывшего руководителя аппарата премьер-министра Михаила Левинского.

Суд отказался вызвать свидетелями экс-министра Кабинета министров Петра Крупко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, экс-министра угольной промышленности Виктора Полтавца, экс-начальника департамента финансов НАК "Нафтогаз Украины" Татьяну Алдаркину, бывшего и.о. министра финансов Игоря Уманского и представителя аудиторской компании Ernst and Young. Что касается вызова последнего свидетеля, то суд сослался на то, что ходатайство преждевременно и не обосновано. Также суд отказал защите в вызове в качестве свидетеля экс-заместителя председателя Главного контрольно-ревизионного управления Украины Натальи Рубан. Из-за неправильного оформления, суд отказал прокуратуре в вызове министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.

На заседании вчера были допрошены экс-министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко и экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко. Оба заявили, что Кабмин не утверждал на своем заседании «газовые директивы».

Отметим, что вчера Печерский райсуд приобщил к материалам дела Тимошенко копию приговора бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России Георгия Олейника. Олейник осужден за превышение полномочий с причинением тяжких последствий (ст. 286, ч. 3, пункт "в", наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет). Согласно имеющимся данным, в 1996-1997 гг. Олейник подписал два заявления о переводе 450 млн долл. на счет производственно-финансовой корпорации "ЕЭС Украины".

Также на вчерашнем заседании суд разрешил Тимошенко приобщить к материалам уголовного дела материалы интернет-изданий.