Однако затем их количество стало увеличиваться, с 13.45 начался митинг в поддержку экс-премьера, в котором принимает участие около 100 человек. 

Позже начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин сообщил, что экс-премьера Юлию Тимошенко поместили во временный следственный изолятор колонии, потому что она имеет статус подследственной-арестованной.

Первушкин сказал, что в камере, рассчитанной на семь человек, Тимошенко в настоящее время находится с одной женщиной. Руководитель колонии заверил, что никаких специальных приготовлений к появлению экс-премьера не было. Он сообщил, что в камере кроме кроватей есть унитаз, биде и душевая кабина. По словам Первушкина, экс-премьер не жаловалась на здоровье по приезде, лишь ответила, что устала; впоследствии ее обследуют врачи медчасти колонии. 31 декабря в колонии предусмотрено новогоднее меню.

Качановская исправительная колония № 54 - это уголовно-исполнительное учреждение минимального уровня безопасности с общими условиями для содержания женщин, осужденных впервые к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, преступления небольшой и средней тяжести. На территории колонии находится и функционирует сектор среднего уровня безопасности для содержания женщин, осужденных пожизненно. В учреждении содержится более 800 осужденных, которые распределены по девяти отделениям, участкам социальной реабилитации, временного следственного изолятора. Общая площадь жилых помещений для проживания осужденных составляет около пяти тыс. квадратных метров. Сообщается, что в колонии камеры по 10-15 коек с отдельным санузлом. Также отмечается, что там удерживаются около 20 женщин, отбывающих пожизненное наказание за особо тяжкие преступления.

Некоторые СМИ сообщают, что это исправительное учреждение специализируется на производстве одежды, также там есть цех по производству тротуарной плитки. Зарплата, которую получают заключенные, колеблется от 400 до 1500 гривен, это примерно от 50 до 190 долл.

Ранее сегодня сообщалось, что в 8 утра Юлию Тимошенко этапировали к месту отбывания наказания в Харьковской области. В сообщении Государственной пенитенциарной служба Украины отмечалось, что перед выездом ее осмотрели врачи, которые пришли к выводу о том, что ее состояние здоровья позволяет транспортировку. Однако представители оппозиции заявляли, что ее этапировали в инвалидном кресле, и что состояние здоровья Тимошенко не позволяет ее транспортировать.

Сообщается, что для перевозки Тимошенко был предоставлен