В данный момент в палаточном городке находится около 70 демонстрантов, а также за порядком следят порядка 20 сотрудников киевской милиции.

Напомним, 16 августа с.г. Печерский районный суд г. Киева объявил перерыв в деле Юлии Тимошенко до 10:00 17 августа.

Также вчера суд отказался приобщить аудиторский отчет Ernst and Young к материалам дела Юлии Тимошенко.

Ранее, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, выступая в качестве свидетеля по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, заявил, что "Газовые контракты" подписаны под давлением задолженности компании ЕЭСУ перед Россией. По мнению Бойко, контракты крайне невыгодны. Одно из приведенных им доказательств - огромные штрафные санкции, прописанные в контракте, например за невыборку всего объема газа - штрафные санкции 1 млрд долл. Также, по его словам, контракт разорвать невозможно, так как в нем нет пунктов, которые бы имели возможность хотя бы вступить в переговоры.

Суд оставил без удовлетворения ходатайство защиты Тимошенко об изменении ей меры пресечения на любую другую, не связанную с содержанием под стражей.

Отметим, ранее одним из аргументов прокуратуры не удовлетворять подобные ходатайства было то, что защита ссылалась на незаконность постановления Печерского райсуда об аресте Тимошенко.

В суде также заслушали показания, которые на досудебном следствии давал экс-министр финансов Виктор Пинзеник. Также суд уже допросил экс-министра регионального развития и строительства Василия Куйбиду.

Не явились на заседание защитники Тимошенко Николай Сирый и Александр Тимошенко. По словам защитника адвоката Юрия Сухова, из-за чрезмерно быстрого темпа судебного процесса защита не имеет возможности анализировать предыдущие заседания. В связи с этим защита приняла решение - один из защитников адвокатов не будет присутствовать на процессе и анализировать ход судебных заседаний в рабочее время. Суд на месте постановил, что есть возможность продолжать судебное заседание без защитников, которые не явились

Экс-премьеру Украины инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.