Также он сказал: "здоровье Юлии Владимировны не позволяет ей перемещаться даже в рамках медицинской части следственного изолятора. Везти ее куда-то невозможно с медицинской точки зрения... Если это произойдет - это будет нарушением всего, что только может быть...  после суда (выездного заседания суда в Лукьяновском СИЗО) я вообще ничего не исключаю. Они могут вытворить все что угодно".

Ранее о возможности перевода Тимошенко в колонию сообщала пресс-служба партии "Батькивщина".

В Государственной пенитенциарной службе Украины эти заявления не комментировали.

Напомним, Тимошенко находится в следственном изоляторе с начала августа, когда суд изменил для нее меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Позавчера адвокат Валентина Теличенко, которая является представителем стороны защиты по делу Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека, заявила, что защита обратится с жалобой по ее делу в суд кассационной инстанции.

Ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что защита  Тимошенко стремится, чтобы Европейский суд по правам человека рассмотрел ее дело как можно быстрее, минуя кассационное обжалование.

19 декабря сообщалось, что Европейский Суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека во время привлечении ее к уголовной ответственности.

Тимошенко обратилась в Европейский суд в июне 2011 г. Она жалуется на то, что ее уголовное преследование и содержание под стражей являются политически мотивированными.

23 декабря 2011 г. прокурор Лилия Фролова сообщила, что решение Печерского районного суда Киева, который приговорил Тимошенко к 7 годам заключения, с 23 декабря 2011 г. вступает в силу.

11 октября Тимошенко признали виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, а также в нанесении государству многомиллионных убытков, и приговорили к семи годам заключения и к уплате штрафа в размере 1,5 млрд гривен (около 189 млн долларов). 23 декабря Апелляционный суд г. Киева оставил этот приговор в силе.

Также, против Тимошенко сейчас открыто 2 уголовных дела. Первое касается деятельности Тимошенко в ЕЭСУ, второе - незаконного использования денег от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и приобретения машин скорой помощи по завышенной цене.

Арест Тимошенко и вынесенный ей приговор резко ухудшили отношения Украины с США и Европейским союзом, которые назвали преследование бывшего премьера политически мотивированным и неоднократно призывали освободить ее.