Напомним, 27 апреля с.г. Юлия Тимошенко обратилась в суд Нью-Йорка в округе Манхэттен с иском против бизнесмена Дмитрия Фирташа и компании RosUkrEnergo (RUE), владельцами которой являются российская компания "Газпром" и Фирташ.

Тимошенко обвинила ответчиков, а это около 100 малоизвестных лиц и компаний, в обмане украинских граждан методом судебных манипуляций, что, по ее словам, "подрывает верховенство закона в Украине".

Данный иск вытекает из дела, которое решалось в Стокгольмском суде в прошлом году. Тогда суд обязал НАК "Нафтогаз Украины" передать RUE 11 млрд куб. м газа, чтобы компенсировать топливо, которое было "экспроприировано", а также передать 1,1 млрд куб. м газа в качестве штрафных санкций.

"Нафтогаз" и "Газпром" в ноябре 2010 г. заявили, что они достигли соглашения, в соответствии с которым "Нафтогаз" вернет RUE 12,1 млрд куб. м газа стоимостью почти 3 млрд дол., а RUE вернет долг в 1,7 млрд дол. "Нафтогазу" и в 810 млн дол. - "Газпрому".

В судебном иске сказано, что стокгольмское решение в пользу Фирташа было "использовано как средство получения огромных сумм денег, с которыми Фирташ и его партнеры могут и дальше распространять коррупцию, которая охватила все уровни власти, подавлять политическое инакомыслие через запугивание, вымогательство и другие нарушения основных прав человека и политических прав".

Судебный иск от имени народа Украины был отнесен американским федеральным судом к сфере действия Устава по гражданским правонарушениям иностранцев, который регулирует действия американского судопроизводства в отрасли международного права. Судом принят во внимание также Акт относительно вымогательств и коррупционных практик.

К иску Тимошенко присоединились десять неизвестных лиц, которые, как говорится в иске, "стали объектами политически мотивированных расследований и выборочных преследований" нынешними украинскими госчиновниками. Иск называет Фирташа близким партнером Президента Украины Виктора Януковича, чья администрация "начала волну арестов и расследований, направленных против Тимошенко и ее политических союзников".

15 апреля 2011 г. генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что действия экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 г. угрожали экономике страны. Генпрокурор заявил, что в отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело за превышение власти.

По газовым контрактам 2009 г., стоит отметить, что 19 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг.

Согласно документам, Газпром и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

2 октября 2008 г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, в котором оговаривалось, что с 1 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя, таким образом, из схемы компанию RosUkrEnergo, которая была посредником по закупкам газа для Украины.