Заседание в четверг начнется в 10:00 с согласительного совета. Однако эксперты не исключают, что оно может опять сорваться. Накануне представитель фракции Партии регионов Ярослав Сухой заявил, что "регионалы" разблокируют работу Рады только после извинений со стороны членов демократической коалиции.

 

Кроме того, ПР намерена инициировать отстранение спикера Арсения Яценюка от ведения заседаний парламента на три дня, "если вновь будет нарушаться регламент". Также "регионалы" настаивают на избрании сначала вице-спикеров и председателей комитетов, а лишь потом премьер-министра страны.

 

Коалиция утверждает, что после повторного представления кандидатуры Тимошенко президентом Украины, именно этот вопрос должен быть первоочередным в повестке дня сессии. Из-за провального голосования во вторник БЮТ и НУ-НС также настаивают на голосовании не через систему "Рада", а поднятием рук каждым депутатом, чтобы избежать фальсификаций.

 

Напомним, 11 декабря за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьера проголосовали 225 депутатов, при необходимом количестве в 226 голосов. БЮТ и "Наша Украина – Народная самооборона", создавшие в ВР 6-го созыва коалицию, заявили о вмешательстве в работу электронной системы подсчёта голосов "Рада".

 

Проверив обвинения коалиции, Служба безопасности Украины констатировала, что никаких данных о внешнем вмешательстве в систему "Рада" обнаружено не было. Однако при этом СБУ отметило, что у "Рады" нет аттестата соответствия по результатам государственной экспертизы комплексной системы защиты информации.

 

Вчера Президент Виктор Ющенко повторно подал кандидатуру Тимошенко на пост премьера, однако Верховная Рада так и не смогла провести заседание: трибуна и президиум парламента блокировались представителями Партии регионов.