Ранее тетя оппозиционерки Антонина Ульяхина сообщила, что из-за переживаний у матери Тимошенко отказали ноги, и она перестала ходить.

Читайте также: ЕС предложил Украине несколько вариантов освобождения Тимошенко

Напомним, согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Во время пребывания в колонии здоровье Тимошенко пошатнулось, из-за чего она была переведена в больницу "Укрзализныци". К ней время от времени приезжают немецкие врачи. Так, сегодня глава берлинской клиники "Шарите" Карл Макс Айнгопль, прибывший в харьковскую больницу для обследования Тимошенко, заявил, что увидел определенные сдвиги в здоровье бывшего украинского премьера, однако, по его словам, должным образом вылечиться ей мешает страх.

Немецкие врачи настаивают на лечении Тимошенко в Германии, с чем согласны и в Евросоюзе. Брюссель утверждает, что Киеву не видать соглашения об ассоциации с ЕС, пока Тимошенко будет находиться в тюрьме.

Читайте также: ПР не видит возможности для лечения Тимошенко за границей

Миссия Европейского парламента по наблюдению за судебными процессами над лидерами оппозиции в Украине уже предложила несколько вариантов освобождения Тимошенко, однако, последнее слово за украинскими властями. Те, в свою очередь, не желают отпускать экс-премьера даже на лечение за рубеж. Сегодня первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что ПР отрицает возможность лечения Тимошенко за рубежом.