на данный момент нет мотивации для отставки старого и создания нового правительства. Он также выразил сомнения в том, что Партии регионов удастся сформировать новую коалицию, объединившись с коммунистами и фракцией блока «НУ-НС».

Он пояснил журналистам, что правительство работает в рамках Конституции страны и обязано подать в отставку только при смене Верховной Рады. Однако парламентских сообщений о досрочных выборах в Верховную Раду пока не поступало.

Вице-премьер заявил, что не видит оснований для отставки Юлии Тимошенко и её правительства в ближайшие несколько недель. Это возможно, если парламентарии создадут новую коалицию. Кроме того, любопытно, как «регионалы» смогут объединиться в коалицию с коммунистами и национал-патриотами, передает Интерфакс-Украина.

Напомнил, что по результатам голосования победителем во втором туре президентских выборов стал Виктор Янукович, набравший 48,95% голосов. За него проголосовали 12 млн. 481 тыс. 268 избирателей. Юлия Тимошенко отстала от лидера Партии регионов на 3%. Её поддержали 45,47% избирателей (11 млн. 593 тыс. 340 человек). Против всех кандидатов проголосовали 4,36% избирателей (1 млн. 113 тыс. 51 человек).

После объявления результатов голосования Виктор Янукович призвал Юлия Тимошенко подать в отставку и покинуть пост премьер-министра.

Однако штаб кандидата Тимошенко требует пересчета голосов почти на 900 участках, где были доказаны факты подтасовки результатов в пользу Виктора Януковича. Народный депутат Николай Катеринчук заявил о своей готовности оказать содействие и оспорить в судебном порядке победу Януковича на выборах Президента Украины.

В ЦИК Украины заявили, что содержание писем с жалобами, поступающих комиссию дает основание для проведения пересчета голосов на отдельных избирательных участках.