Мы ожидаем, что Тимошенко, которая сейчас больна, ей нужна операция, затем терапия, а после того реабилитация, чтобы она уехала заграницу. Потому что, мы понимаем и вы понимаете, что она имеет определенные проблемы с доверием к украинской системе и что ей нужна такая терапия и хирургическое вмешательство. Это означает, что мы ожидаем от украинской власти гуманного жеста. Мы серьезно отнесемся к этому жесту. Конечно, на это много времени уже ушло, и мы ожидаем, что в конце концов украинское правительство примет это предложение. Мы ее предложили и я не знаю сколько она уже на повестке дня, и что все-таки Юлия Тимошенко поедет за границу на лечение. Это решение не означает, что мы вмешиваемся в какие-то другие элементы, другие процедуры, которые сейчас рассматриваются в Харьковском суде, в других местах, мы только ждем, что в этой новой ситуации и соответственно с европейскими стандартами и ценностями, этот гуманный шаг будет сделан украинской властью", - отметил Квасьневский.

В то же время он не назвал конкретного времени, когда должны отпустить Тимошенко. "Когда это должно произойти - это открытый вопрос, но если вы хотите выполнить все условия и убрать все барьеры и препятствия, которые были как условия выставлены Европарламентом, то лучше это все сделать до Вильнюсского саммита, потому что если это произойдет, тогда двери будут полностью открыты к ассоциации", - отметил Квасьневский.

Отметим, отчет миссии ЄП ожидается 15 октября 2013 г. Именно от его результатов во многом зависит решение правительств стран-учасниц ЕС по поводу подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

При этом многие европейские чиновники неоднократно призывали украинские власти решить вопрос Тимошенко до саммита в Вильнюсе в ноябре 2013 г. 

При этом глава МИД Польши Радослав Сикорский советует Украине внимательно прислушиваться к "сигналам" ЕС в вопросе Тимошенко.