Рассказывая о незаконной передаче в частную собственность земельных участков лесного фонда Тимошенко заметила, что некоторые тележурналисты дают команду своим операторам выключить камеры.

 

Премьер сказала, что подобное поведение журналистов наблюдается давно, особенно когда сообщают о вопросах, связанных с коррупцией или системными реформами. Тимошенко пообещала, что в следующий раз она будет поименно обращаться к журналистам и просить, чтобы не выключали камеры.

 

Она уточнила, что имеет претензии не к журналистам, а к собственникам некоторых телекомпаний. "Это не претензии к журналистам, это претензии к некоторым владельцам, которые сегодня оказывают определенное влияние на формирование информационных сюжетов. Я, к сожалению, наблюдаю за этим и каждый месяц могу констатировать, что ситуация не улучшается", - сказала премьер-министр. Тимошенко назвала такие действия атакой на свободу слова.

 

Согласно данным Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, 61,7% опрошенных с 11 по 17 апреля граждан доверяют украинским средствам массовой информации.