"Тимошенко признать виновной в административном правонарушении и взыскать штраф в размере 1 тыс. необлагаемых минимумов", - заявила Царевич.

Таким образом, Тимошенко должна будет уплатить государству 17 тыс. грн.

Штраф на экс-премьера наложен из-за очередной неявки в суд.

Как позже стало известно, защитника Тимошенко, Сергея Власенко, судья также оштрафовала на 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Судья Царевич мотивировала это тем, что Власенко "ступал в споры с судьей". В своем постановлении Оксана Царевич отметила, что срок исполнения данного постановления составляет 15 суток.

Несогласных с этим решением судьи народных депутатов милиция вывела из зала. Депутаты вначале отказались покинуть помещение, тогда на них начали давить милиционеры, завязалась потасовка. Потом произошла еще и давка возле выхода из зала.

Напомним, заседание Печерского районного суда по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня началось сегодня в отсутствии Тимошенко. Вчера, как сообщала пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины, Тимошенко также отказалась принять участие в допросе свидетеля по делу Щербаня.

В то же время пресс-служба "Батькивщины" заявляет, что Юлия Тимошенко "неоднократно заявляла о том, что не отказывается от участия в судебном заседании и просила руководство Качановской колонии сообщить ей о времени этапирования в Киев".

Читайте также: Расследование по делу Щербаня продолжается

Отметим, 18 января генпрокурор Виктор Пшонка официально заявил, что ГПУ завершила расследование эпизода уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня. Юлию Тимошенко подозревают в заказе убийства. По его словам, Тимошенко вручили "сообщение о подозрении", по этой статье экс-премьер может быть приговорена к пожизненному заключению.

Некоторые материалы дела ранее были переданы в суд, однако следствие по делу об убийстве Щербаня все еще продолжается.

Ранее сын Щербаня Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца.

Экс-майор Управления государственной охраны Украины Николай Мельниченко заявил, что Щербаня "заказал" Лазаренко, а Тимошенко оплатила убийство средствами ЕЭСУ.

Читайте также: Основанием для убийства нардепа Щербаня стала невозможность поделить рынок газа в Донецкой обл

Напомним, экс-премьер Тимошенко уже осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Согласно приговору Печерского суда г. Киев от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харькове. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци".