"Ринат, если вас так взволновала отечественная энергетика и все что с ней связано, почему бы вам не приватизировать, например, Чернобыльскую АЭС?", - обращается Тимошенко к Ахметову. Она также утверждает, что Ахметов фактически установил контроль над наибольшей энергогенерирующей компанией в Украине "Днепрэнерго".

"Чем быстрее крутятся электрические счетчики, тем стремительней улучшается жизнь регионала, контролирующего самую крупную генерирующую компанию на востоке страны", - отмечает она.

Тимошенко допускает, что компании, подконтрольные Ахметову, могут таким же образом - воспользовавшись большой кредиторской задолженностью - взять под контроль другую энергогенерирующую компанию "Центрэнерго".Она сообщает, что в случае прихода к власти будет стремиться возвратить в госсобственность все, по ее мнению, незаконно приватизированные объекты.

"Несправедливо приватизированные Ринатом Ахметовым компании нужно вернуть в госсобственность. Даже если это вредит имиджу Украины и моему лично", - пишет Тимошенко в своей колонке. "Ну его, этот имидж. Все, что нагло украдено у государства, должно быть немедленно государству возвращено! Другой политики я не признаю. Кому не нравится, пусть жалуется в ООН", - добавляет она.

Напомним, акционеры "Днепрэнерго" на собрании 27 августа решили присоединить к компании общество с ограниченной ответственностью "Инвестиционное общество" и увеличить уставный фонд на 51,086 млн. гривен до 149,186 млн. гривен путем выпуска новых акций. Учредителями "Инвестиционного общества" являются шахта "Комсомолец Донбасса" и угледобывающая компания "Павлоградуголь", входящие в состав корпорации "Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК).

Ранее компания DTEK Holdings Limited (Кипр) сконцентрировала 15,262% акций энергогенерирующей компании "Днепрэнерго" (Запорожье). DTEK Hold?ngs является держателем пакетов акций предприятий, входящих в ДТЭК. ДТЭК управляет энергетическими активами System Capital Management (Донецк).

90% акций компании SCM, являющейся закрытым акционерным обществом, принадлежит Ахметову. 76,04% акций "Днепрэнерго" принадлежит государству и управляется национальной акционерной компанией "Энергетическая компания Украины". В то же время активы атомной энергетики, согласно украинскому законодательству, приватизации не подлежат.