Лапинский пояснил, что в душевой находится топчан, и Тимошенко туда принесли теплое одеяло.

Он также отметил, что в комнатах гигиены (туалет, душевая) отсутствуют камеры видеонаблюдения. Такие камеры установлены только непосредственно в медицинской палате и в коридорах.

В то же время, по словам главного прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина, акция неповиновения Тимошенко является незаконной и противоправной. "Органы прокуратуры, так же, как и органы пенитенциарной службы заинтересованы в том, чтобы Юлия Владимировна была здоровой. Для этого принимаются все методы, которые позволяет закон. Вместе с тем, мы глубоко убеждены, что акция неповиновения является капризом Юлии Владимировны, который направлен на формирование ложной общественного мнения о том, что будто бы имели место нарушения прав Юлии Владимировны, это метод затягивания судебного процесса", - сказал Тюрин.

Читайте также: Тимошенко заявляет, что не будет сотрудничать со следствием и не планирует возвращаться в палату

Напомним, накануне Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения и сообщила об этом в открытом письме к Президенту Виктору Януковичу, обнародованном ее защитником Сергеем Власенко. Тимошенко заявила, что не планирует возвращаться в палату, пока оттуда не уберут камеры видеонаблюдения. Она отметила, что отказывается сотрудничать с прокуратурой и судом.

Перед этим Тимошенко заявила о своих подозрениях в том, что посторонние лица могли добавить ей в моющие средства и косметические препараты ядовитые вещества. ГПтС это опровергает.

Напомним, экс-премьер Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. В конце августа 2011 г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины оставил без изменений обвинительный приговор Тимошенко. Согласно приговору Печерского суда г. Киев от 11 октября 2011 г. ,Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харькове.

Читайте также: ГПУ готова предъявить обвинение Тимошенко по делу об убийстве Щербаня, основываясь на показаниях свидетелей, - Кузьмин

С мая 2012 г. экс-премьер из-за проблем со спиной находится на лечении в харьковской больнице "Укрзализныци". Оппозиция считает преследование Тимошенко политическим, власти это отрицают. Так, соратники Тимошенко считают приговор несправедливым и политически мотивированным, а условия содержания под стражей, а потом в колонии и в больнице нарушающими фундаментальные права человека.

Адвокаты указывали на беспочвенность решений судов двух инстанций, отмечали многочисленные нарушения прав Юлии Тимошенко во время досудебного следствия, рассмотрения дела в суде первой инстанции и в апелляционном суде. В частности, речь идет об однобокости, несоревновательности, необъективности судебных разбирательств, а также о лишении Юлии Тимошенко права на защиту, ознакомление с материалами дела и проведение полного досудебного следствия.

Отметим, что Тимошенко является фигуранткой еще нескольких дел. В понедельник, 3 декабря, Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение Хозсуда столицы о выплате Кабинетом министров 3,1 млрд грн долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую в конце 90-х годов возглавляла Тимошенко, перед Минобороны РФ.

Читайте также: Юлию Тимошенко выдвинули единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах 2015 г

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо больших размерах путем возложения на Кабмин обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн грн.

Также Тимошенко подозревают в причастности к делу об убийстве депутата Евгения Щербаня.