"Для нас важно было бы перейти на долгосрочные контракты по поставкам газа в Украину и в отношении транзита, и в отношении поставок. Я думаю, что это будет предметом предстоящих переговоров", - сказал он.


В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что НАК  "Нафтогаз Украины" попытается подписать прямое соглашение с 100% дочерней компанией "Газпрома" - "Газпром-Экспорт", который имеет контракт на покупку газа с Узбекистаном, Туркменистаном и Казахстаном.


По словам премьера, она подписала соответствующие правительственные директивы НАК на ведение переговоров с "Газпромом": "Наша задача - напрямую получить среднеазиатский газ".


Кроме того, Тимошенко заявила, что правительство предлагает Газпрому в рамках компенсации его доступа на украинский рынок продаж природного газа в результате ликвидации СП "УкрГаз-Энерго", предоставить дочерним компаниям "Газпрома" лицензии на самостоятельную продажу газа в Украине в объемах около 1,25 млрд. кубометров в год.


"По вопросу 25% участия Газпрома в УкрГаз-Энерго мы могли бы абсолютно обойтись без создания СП-1 и СП-2, которые разрушают финансы Нафтогаза, а предложить дочерним компаниям Газпрома получить лицензии (на продажу газа потребителям Украины) в размере 25% или около от 5 млрд. кубических метров, который имеет "УкрГаз-Энерго", - объяснила премьер.


Она подчеркнула, что вопрос о размере этих лицензий может быть предметом переговоров, однако ключевым условием является отказ от услуг "УкрГаз-Энерго".


Тимошенко также заявила о необходимости "покончить с краткосрочными контрактами". "Никаких СП с 1 марта работать не будет. Долгосрочные контракты - это то, что нужно и России, и Украине", - заявила премьер.


По ее словам, в ближайшие два дня делегация НАК "Нафтогаз Украины" вылетит на переговоры с "Газпромом".


Комментируя российско-украинские газовые отношения в последние дни, Тимошенко отметила, что "Украина выстояла в тяжелом противостоянии и не отступила ни на шаг от ключевых интересов".


По мнению премьера, сейчас должен начаться этап спокойных и абсолютно сбалансированных переговоров.


Комментируя договоренности об оплате за потребленный в январе-феврале газ, Тимошенко сказала, что средства будут перечислены непосредственно "РосУкрЭнерго", хотя украинская сторона готова перечислить их туда, куда выгодно будет "Газпрому".